Тамбов, 28.04.2025, 20:58

Весь срок обучения зачислят в стаж для выхода на пенсию в МВД?

Вопрос №24587280 из г. Тамбов
опубликован 28.04.2025, 20:58
И всё таки господа юристы, конкретного ответа не получил. В 1996 поступил в Пензенский Артиллерийский Военный Институт, отчислен в ноябре 2000. Весь срок обучения зачислят в стаж для выхода на пенсию в МВД? или как мне кадровик сказал 0,5 ссылаясь на ст 35 ФЗ 53 где сказано, что если курсанта отчисляют то считается учеба за 0,5 службы в армии по призыву
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно изучил ваш вопрос и прихожу к следующему выводу.

Указанный в п.4 ст.35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" , расчет выслуги лет, как два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву, используется исключительно для того, чтобы установить, какой период времени военнослужащий должен переслужить по призыву, в объеме фактически превышающем установленный срок военной службы по призыву 1 год, в случае его отчисления из ВВУЗ за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться

Указанный порядок исчисления выслуги лет, фактически не увеличивает и не уменьшает календарный период выслуги военнослужащего во время обучения в военной образовательной организации высшего образования, исчисляемый , как 1 к 1, в период времени со дня зачисления до дня отчисления из военной образовательной организации высшего образования

Указанная военная выслуга лет (обучение в ВВУЗ), 1 к 1, подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащему, сотруднику МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП, вне зависимости от завершения обучения и получения диплома

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.04.2025)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

  4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

30.04.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Единственный НПА, дающий ответ на этот вопрос вот этот: Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Решением Верховного Суда РФ от 12 октября 2011 г. N ГКПИ11-1431, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС11-784, абзац второй пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г.

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, зачисленным на службу до 1 января 1991 г., засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 мая 2024 г. N АКПИ24-182, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 5 сентября 2024 г. N АПЛ24-315, абзац пятый пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей производить пересчёт выслуги лет в органах налоговой полиции для назначения пенсии и не включать в выслугу лет время учёбы в среднем специальном учебном заведении

Решением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N АКПИ16-642, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N АПЛ16-520, абзац четвертый пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части альтернативного включения в выслугу лет для назначения пенсии периодов получения либо высшего, либо среднего профессионального образования (в пределах 5 лет)

Решением Верховного Суда РФ от 13 марта 2015 г. N АКПИ14-1628, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N АПЛ15-262, абзац четвертый пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5 апреля 2016 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу с 23 мая 2016 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, ранее проходивших службу в органах внутренних дел и поступивших на службу в органы внутренних дел до 1 января 2012 г., в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - с 5 апреля 2016 г.

28.04.2025, 21:11

Статья 35 ФЗ - 53 никакого отношения не имеет к порядку расчета выслуги лет на военной (иной приравненной к ней службе) для целей НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ. Привет кадровику!

28.04.2025, 21:28

Статья 35 ФЗ - 53 никакого отношения не имеет к порядку расчета выслуги лет на военной (иной приравненной к ней службе)

29.04.2025, 06:52

Во-первых, ФЗ №53 определяет статус лица, обучающего в военном институте, академии, как курсанта, со дня зачисления в ВВУЗ имеющего статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (срочную), а после достижения возраста 18 лет, но не ранее окончания 1 курса, и обязанного заключить контракт о прохождении военной службы, как военнослужащего проходящего военную службу по контракту

То есть, для целей исчисления выслуги лет, курсант не студент, а военнослужащий и проходит военную службу, которая продолжается после окончания военного института с получением диплома

При условии успешного окончания ВВУЗ (с получением диплома), весь период обучения курсанта засчитывается в выслугу лет (в военную выслугу) в календарном исчислении, как период военной службы, 1 к 1

Ст.35 ФЗ №53 предусмотрена норма "поражение в правах" для курсантов, отчисленных за неуспеваемость, а именно зачёт в военную выслугу, не всего периода 100%, только 50% от всего периода прохождения военной службы в ВВУЗ ( от зачисления до отчисления)

В вашем случае, период прохождения военной службы с сентября 1996 года по ноябрь 2000 года, подлежит исчислению и зачету в военную выслугу лет, как 2 года 1 месяц и несколько дней (4 года 2 месяца/2)

Указанная военная выслуга, 2 года 1 месяц и несколько дней, учитывается при исчислении выслуги лет для назначении пенсии по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года,для лиц проходивших службу в МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП

Норма ст.35 ФЗ №53, не признана неконституционной Постановлением Конституционного Суда РФ, является специальной нормой права по вопросам прохождения военной службы по отношению к Закону №4468-1 от 1993 года, обладает большей юридической силой чем Постановление Правительства №941 от 1993 года

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что ваш кадровик прав, а вы если не согласны с расчетом выслуги лет, вправе оспорить его в районном, областном, кассационном, суде, в ВС, а затем и в КС РФ

29.04.2025, 07:01

Если вы учились в качестве курсанта, то ваш период учебы является военной службы и, соответственно, весь период учебы (военной службы) подлежит включению в выслугу лет сотрудников ОВД, независимо от того, закончили вы военную образовательную организацию или нет.

Если вы учились в качестве студента на договорной основе, то в этом варианте в выслугу лет период учебы включен не будет, если вы не получили квалификацию. (учебу не завершили)...

29.04.2025, 10:52