Какова вероятность успеха раздела квартиры (военная ипотека) в мою пользу?

Вопрос №24587608 из г. Владивосток
опубликован 29.04.2025, 04:28
Какова вероятность успеха раздела квартиры (военная ипотека) в мою пользу? При том что квартира вайт бокс полностью куплена за средства ЦЖЗ уже в браке. Досрочные платежи из личных средств не вносились. Чистовой ремонт сделан за средства семейного бюджета. Я собственник и прописан один в этой квартире. Есть ещё одна квартира (гражданская ипотека) куплена так же в браке, собственник - супруга, ребенок прописан там же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если недвижимость приобретена исключительно на средства из программы военной ипотеки, то она не считается совместно нажитым имуществом и не делится в суде. После развода такая собственность остаётся у гражданина, который приобрёл её с помощью средств от Министерства обороны.

29.04.2025, 04:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Станислав, добрый день

До недавнего времени вероятность была высока. Но, чуть больше месяца назад, 18 марта 2025г., Верховный Суд вынес решение по аналогичному делу, в котором указал следующее:

квартира, как приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе, что представляет собой одну из форм жилищного обеспечения военнослужащих, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса является их совместно нажитым имуществом
/Дело№23-КГ25-1-К5 от 18.03.25/

29.04.2025, 05:18

Такие выводы были сделаны ВС РФ уже давно 24.07.2018 году.

29.04.2025, 08:53

Жилье, приобретенное по НИС, является совместно нажитым и делится при разделе супругами совместно нажитого имущества. Если вторая квартира куплена в браке, то она также является совместно нажитым имуществом (даже если оформлена только на супругу).

Но в-принципе, можете просить суд выделить Вам именно это жилье, оставив супруге вторую квартиру. Но что именно решит суд - сказать сложно, т.к. многое зависит от обстоятельств дела и позиции супруги.

Рекомендую вначале попробовать договориться с супругой, т.к. если она будет не против - вопрос раздела достаточно просто решите у нотариуса. Но если супруга будет возражать, то только для решения спора останется только судебный порядок. Для подготовки документов для суда можете обратиться к профессиональному юристу данного сайта.

29.04.2025, 07:11

100% вероятность. обе квартиры делятся по 1\2 доле.

29.04.2025, 08:50