Какова вероятность успеха раздела квартиры (военная ипотека) в мою пользу?

Какова вероятность успеха раздела квартиры (военная ипотека) в мою пользу? При том что квартира вайт бокс полностью куплена за средства ЦЖЗ уже в браке. Досрочные платежи из личных средств не вносились. Чистовой ремонт сделан за средства семейного бюджета. Я собственник и прописан один в этой квартире. Есть ещё одна квартира (гражданская ипотека) куплена так же в браке, собственник - супруга, ребенок прописан там же.
Лучший ответ

Если недвижимость приобретена исключительно на средства из программы военной ипотеки, то она не считается совместно нажитым имуществом и не делится в суде. После развода такая собственность остаётся у гражданина, который приобрёл её с помощью средств от Министерства обороны.

Станислав, добрый день

До недавнего времени вероятность была высока. Но, чуть больше месяца назад, 18 марта 2025г., Верховный Суд вынес решение по аналогичному делу, в котором указал следующее:

квартира, как приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе, что представляет собой одну из форм жилищного обеспечения военнослужащих, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса является их совместно нажитым имуществом
/Дело№23-КГ25-1-К5 от 18.03.25/

Такие выводы были сделаны ВС РФ уже давно 24.07.2018 году.

Жилье, приобретенное по НИС, является совместно нажитым и делится при разделе супругами совместно нажитого имущества. Если вторая квартира куплена в браке, то она также является совместно нажитым имуществом (даже если оформлена только на супругу).

Но в-принципе, можете просить суд выделить Вам именно это жилье, оставив супруге вторую квартиру. Но что именно решит суд - сказать сложно, т.к. многое зависит от обстоятельств дела и позиции супруги.

Рекомендую вначале попробовать договориться с супругой, т.к. если она будет не против - вопрос раздела достаточно просто решите у нотариуса. Но если супруга будет возражать, то только для решения спора останется только судебный порядок. Для подготовки документов для суда можете обратиться к профессиональному юристу данного сайта.

100% вероятность. обе квартиры делятся по 1\2 доле.