Львов, 11.06.2013, 19:00

Как получить новый загранпаспорт при проживании на территории Украины и отказе консульства РФ в Одессе?

Вопрос №2458783 из г. Львов
опубликован 11.06.2013, 19:00
Мне нужно сделать новый загранпаспорт (ЗП). У меня следующая ситуация: 1) Мне 26, просрочен гражданский паспорт (не обменял в 20) с регистрацией в РФ 2) Текущий ЗП просрочен (пол года назад) 3) В данный момент проживаю на территории Украины с 6 лет. Есть ВнЖ с 2000 года 4) Официально трудоустроен на Украине. В генконсульстве РФ, в городе Одесса мне отказали в услуге оформления заграпоспорта, в то время как в консульстве Львова, мне говорят что это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, заграничный паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина (ст.8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Между тем с просроченным паспортом РФ вам не выдадут заграничный, вам необходимо будет вернуться в РФ для его замены после 20 лет.

В соответствии со ст.11 в случае, если гражданин Российской Федерации утратил заграничный паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) вне пределов Российской Федерации, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, ему выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

11.06.2013, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил Владимирович,

К сожелению, это не совсем тот ответ который я ожидал. В вашем ответе упоминается что мне нобходимо менять заменить внутренний паспорт, но на каком основании, есть ли ссылка данный нормативно правовой документ.

На сайте мид одессы в разделе оформления загранпаспорта есть следующий текст:

---------------------------------

За оформление паспорта взимается консульский сбор в размере 30 долларов США или в гривнах Украины по внутреннему курсу. Оплата производится в кассе консульского отдела.

При отсутствии у заявителя действительного российского паспорта по причине истечения срока его действия, порчи, кражи или утери, возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа.

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица.

. За установление факта приобретения заявителем гражданства путем направления запроса в соответствующее компетентное ведомство взимается консульский сбор в размере 70 долларов США или эквивалент в гривнах Украины.

----------------------------------------

Сссылка на страницу: http://www.odessa.mid.ru/pas.html

Вот еще ссылки на документы:

http://www.maykop.mid.ru/fsb.htm

и поправка вышедшая месяц назад:

mid.ru

11.06.2013, 19:35

Замена паспорта нужна, потому что ваш паспорт гражданина РФ недействителен. Считайте что у вас его просто нет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями.

11.06.2013, 19:55

Очень часто люди слышат то, чего не ожидают, с этим ничего не поделать.

Замена паспорта нужна, потому что ваш паспорт гражданина РФ недействителен. Считайте что у вас его просто нет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями.

11.06.2013, 19:58

Ссылка выше поломала сообщение, поэтому дублирую:

==================

Михаил Владимирович,

К сожелению, это не совсем тот ответ который я ожидал. В вашем ответе упоминается что мне нобходимо менять заменить внутренний паспорт, но на каком основании, есть ли ссылка данный нормативно правовой документ.

На сайте мид одессы в разделе оформления загранпаспорта есть следующий текст:

---------------------------------

За оформление паспорта взимается консульский сбор в размере 30 долларов США или в гривнах Украины по внутреннему курсу. Оплата производится в кассе консульского отдела.

При отсутствии у заявителя действительного российского паспорта по причине истечения срока его действия, порчи, кражи или утери, возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа.

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица.

. За установление факта приобретения заявителем гражданства путем направления запроса в соответствующее компетентное ведомство взимается консульский сбор в размере 70 долларов США или эквивалент в гривнах Украины.

----------------------------------------

Сссылка на страницу: http://www.odessa.mid.ru/pas.html

Вот еще ссылки на документы:

http://www.maykop.mid.ru/fsb.htm

и поправка вышедшая месяц назад:

http://goo.gl/Bv9Wk

11.06.2013, 19:39

Замена паспорта нужна, потому что ваш паспорт гражданина РФ недействителен. Считайте что у вас его просто нет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями.

11.06.2013, 19:54