Москва, 29.04.2025, 14:14

Куда пожаловаться на бездействие судьи кроме председателя суда?

Вопрос №24588375 из г. Москва
опубликован 29.04.2025, 14:14
Куда пожаловаться на бездействие судьи кроме председателя суда? Решение вступило в силу почти 9 месяцев тому назад. Надлежаще заверенную копию решения для обращения по его исполнению получила только месяц назад. Решение в соответствующий орган (куда решение направляется только судом) не направлено до сих пор. Дата заседания по взысканию судебных расходов до сих пор не назначена. Полный игнор. Куда пожаловаться выше чем председателю суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ускорения процесса в соответствии с ст.6.1 ГПК РФ для получения копии решения жаловаться можно Председателю суда. Если это не поможет, то в Квалификационную коллегию судей Москвы.

29.04.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, в судебный департамент по вашему субъекту, в квалификационную комиссию

29.04.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Пожалуйтесь Президенту РФ. Он назначает судей своим указом.

29.04.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

🤗

29.04.2025, 14:18

Президенту больше делать нечего

29.04.2025, 14:21

Дизлайк за иронию, что ж:)

Всякое действие предполагает наличие смысла в этом действии. По статистике рассмотрения заявлений об ускорении рассмотрения гражданского дела, процент удовлетворения таких заявлений составляет всего .... 4 процента от поданных заявлений. С жалобами в ККС примерно такая же ситуация. И связано это с безмерной загруженностью судов. А так, да, жаловаться ваше право. Но смысл?

29.04.2025, 14:36

Исполнение решения перешло из стадии потом в стадию никогда.

Зачем что-то делать, когда за неделание уже никто не накажет.

29.04.2025, 14:43

Ирина, дело не в том, что суды НЕ делают, а в том, что нагрузка на суд огромная. Сроки рассмотрения дел не соблюдаются, сроки изготовления решений не соблюдаются и т.д. и т.д.

Моя приятельница - судья районного суда Москвы, в 20 часов уходит с работы, по ночам, дома, пока детки спят, пишет решения...

29.04.2025, 14:48

Это именно игнор. Поставить разрешить на заявлении недолго.

Дать помощнику задание назначить время заседания недолго. Кстати, решение этой судьи было отменено.

А работают не только судьи.

29.04.2025, 14:54

Так называемая "загруженность" уже давно повсеместно перешла в фальсификацию судебных актов.

29.04.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Возможно произойдёт чудо и ...

29.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

😉 😉 😉

29.04.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в ККС.

29.04.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Председателю суда

29.04.2025, 14:30

в квалификационную комиссию

29.04.2025, 14:34