LSN Messenger

Остается ли за детьми льгота или нужно ребенка снимать с питания?

Вопрос №24588702 из г. Москва
опубликован 29.04.2025, 18:20
Дети военнослужащих, которые были призваны в зону СВО, были поставлены на льготное бесплатное питание в школе. Отцы вернулись. Сейчас дома. Остается ли за детьми льгота или нужно ребенка снимать с питания? Например я вернулся в часть после командировки с сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Товарищ СС Собянин поясняет, что для мобилизованных граждан и их семей в Москве введен целый ряд льгот и форм поддержки. Начнем с прямых денежных выплат: от города мобилизованные получают надбавку в размере 50 тысяч рублей в месяц сверх федерального денежного довольствия.

Для детей мобилизованных москвичей в городе введен целый пакет льгот. Это внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 года, внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов.

До самого окончания школы (до 11-го класса) дети мобилизованных обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием, а студенты колледжа — одноразовым питанием. Дети мобилизованных имеют приоритет в зачислении на продленку с 1-го по 6-й класс, причем продленка для них является бесплатной. Еще одна льгота — освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования, а также в музыкальных, художественных, спортивных школах городского и муниципального подчинения.

Отдельный пакет мер поддержки предназначен пожилым людям и инвалидам (детям-инвалидам), чьи родственники ушли на фронт. Нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II групп предоставляется бесплатное социальное обслуживание на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи. Иными словами, не придется собирать справки о статусе малоимущих. Пожилые люди, родственники которых мобилизованы, имеют приоритет при направлении в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания — опять же, независимо от состава семьи.

Что касается взрослых детей и жен мобилизованных, они имеют в Москве право на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное образование, а также содействие в поиске работы. И для всех членов семьи мобилизованных предназначены единовременная социальная помощь (за ней чаще всего и обращаются в Центр поддержки семей мобилизованных), психологическая и юридическая помощь, а также упрощенный порядок оформления всех причитающихся семье мер социальной поддержки.

Указ мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях"

Дата подписания: 21.02.2023Опубликован: 21.02.2023

В целях социальной поддержки семей военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях:

1. Семьям военнослужащих из числа граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и выполняющих задачи в ходе специальной военной операции или непосредственно выполняющих задачи, связанные с ее проведением на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - военнослужащие), семьям граждан Российской Федерации, отобранных Военным комиссариатом города Москвы, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, и заключивших с Министерством обороны Российской Федерации контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - добровольцы), предоставляются начиная с 1 марта 2023 г. следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1.1. Направление во внеочередном порядке детей по достижении ими возраста полутора лет в государственные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы, муниципальные образовательные организации, предоставляющие дошкольное образование в городе Москве.

1.2. Предоставление внеочередного права на перевод ребенка в другую наиболее приближенную к месту жительства семьи государственную образовательную организацию, предоставляющую общее образование и подведомственную Департаменту образования и науки города Москвы, муниципальную образовательную организацию, предоставляющую общее образование в городе Москве.

1.3. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование и подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование в городе Москве.

1.4. Предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) детям 1 - 11 классов в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве.

1.5. Предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы.

1.6. Зачисление в первоочередном порядке детей 1 - 6 классов в группы продленного дня, обучающихся в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве, и освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за указанными детьми в группах продленного дня, при посещении таких групп.

1.7. Предоставление детям бесплатного посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в городе Москве.

1.8. Оказание организациями социального обслуживания, включенными в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, семье, воспитывающей ребенка-инвалида, и членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании независимо от состава семьи и без учета уровня доходов семьи.

1.9. Направление в первоочередном порядке Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в организации социального обслуживания, включенные в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы, членов семьи, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме независимо от состава семьи.

1.10. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования супруги и детей трудоспособного возраста.

1.11. Содействие в поиске работы членам семьи.

1.12. Оказание психологической помощи семье.

1.13. Содействие семье в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

1.14. Консультирование семьи по юридическим вопросам.

2. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа, предоставляются в заявительном порядке при личном обращении в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Единый центр поддержки".

3. Перечень документов и формы для получения дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящего указа, определяются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы по согласованию с Военным комиссариатом города Москвы.

4. Обращение за дополнительными мерами социальной поддержки, предусмотренными пунктом 1 настоящего указа, осуществляется не ранее чем со дня убытия военнослужащего в место сбора и (или) на пункт (место) приема военнослужащих или добровольца в место формирования добровольческих формирований.

5. Финансовое обеспечение предоставления дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим указом осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных органам исполнительной власти города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию соответствующих мероприятий государственных программ города Москвы.

6. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.

Мэр Москвы С.С.Собянин

29.04.2025, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО), имеют право на бесплатное горячее питание в школе в соответствии с федеральными и региональными мерами социальной поддержки. Эта льгота предоставляется независимо от того, находится ли родитель (военнослужащий) в зоне СВО или уже вернулся домой

29.04.2025, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зависит от региона. в Саратовской области сохранили право на питание после возвращения с СВОsarinform.ru

29.04.2025, 19:09

«Все те меры поддержки, которые реализуются городом для семей участников СВО и для ветеранов, будут продолжены и будут реализовываться даже после военных действий, после возвращения ветеранов», — заявил глава столицы.

Он уточнил, что речь идет о бесплатных детских садах, питании, выплатах на детей и других мерах.

29.04.2025, 19:11