Продаётся дачный участок. На участке есть дом, но он не зарегистрирован. Какие последствия после покупки могут возникнуть?
При покупке дачного участка с незарегистрированным домом могут возникнуть следующие последствия:
Нарушение закона, который запрещает продавать земельные участки без находящихся на нём строений. Это может привести к признанию договора купли-продажи недействительным.
Невозможность поставить дом на кадастровый учёт, так как он не был построен в соответствии с градостроительными нормами. Например, не соблюдено минимальное расстояние от забора, дороги, красной линии или охранной зоны.
Получение жалобы на имя нового владельца от соседей из-за нарушений в строительстве дома.
Признание покупателя недобросовестным. В этом случае имущество изымается без компенсации.
Обязанность снести самовольно возведённое строение в соответствии со ст. 222 ГК РФ «Самовольная постройка».
Это где вы такой закон видели - "Нарушение закона, который запрещает продавать земельные участки без находящихся на нём строений" То есть вы утверждаете, что участки у нас продавать нельзя? Можно только "со строениями"??
Если недвижимость не поставлена на кадастровый учёт и нет подтверждения права собственности, то прямых санкций тоже нет. Однако при обнаружении такого объекта Росреестр имеет право обратиться в суд с требованием об изъятии с последующей продажей на торгах.
Кроме того, с не поставленным на учёт домом нельзя совершать никаких юридических сделок, так как без кадастрового номера не зарегистрировать право собственности.
Последствия могут включать необходимость регистрации дома самостоятельно, возможные проблемы с подключением коммуникаций, риск признания постройки незаконной и требование её сноса органами власти. Чтобы избежать рисков, перед покупкой желательно проверить законность строительства и наличие разрешительной документации.
Для кого? Покупатель, если не дурак, отдельно и домик купит и прочее... или всё , что на земле - фото прилагаются ...
Никаких последствий.
Вам придется его регистрировать самостоятельно , заплатив за тех.план и пошлину.
Дизлайк за несогласие. ☺️ Что тут скажешь. Потом в суде будете возражать, посмотрим что там скажут за незаконную постройку, когда хозяева участка туда подадут.