Выходные праздничные дни
1. Должны ли оплатить работу 1 и 2 мая в двойном размере?
✅ Да, должны.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 153) работа в выходной или праздничный день оплачивается в двойном размере, если нет переноса выходного дня. Сокращение рабочего дня на 30 минут не отменяет права на повышенную оплату.
2. Что с 8 мая?
⛔ Нет, 8 мая в 2025 году — рабочий день, но сокращённый на 1 час (ст. 95 ТК РФ).
Он не является праздничным выходным, значит, оплачивается как обычный рабочий день, но рабочее время должно быть сокращено.
Итог:
1 и 2 мая — оплата в двойном размере.
8 мая — обычная оплата, но день короче.
Да, вам обязаны оплатить эти дни в двойном размере, так как они являются официальными государственными праздниками (1, 2 и 8 мая). Сокращение рабочего дня на полчаса никак не влияет на обязанность работодателя оплачивать труд сотрудников в праздничные дни в повышенном размере.
Здравствуйте. Да, оплата в двойном размере.
В 2025 году 1, 2, 3 и 4 мая — выходные в честь Праздника Весны и Труда. Согласно статье 153 ТК РФ, работа в эти дни должна оплачиваться в двойном размере.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
обязаны оплатить в праздники в двойном размере
В выходные и праздники работа оплачивается в двойном размере.