LSN Messenger
Иркутск, 30.04.2025, 08:21

И надо ли заново подавать документы в ПФР для оформления ухода за пожилым человеком?

Вопрос №24589487 из г. Иркутск
опубликован 30.04.2025, 08:21
Здравствуйте. У меня оформлен уход за пожилым человеком. Идёт стаж. В апреле я устроилась на работу (заключила договор ГПХ, работала удаленно из дома) и уволилась в этом же месяце. Стоит ли в таком случае сообщать в ПФР? И надо ли заново подавать документы в ПФР для оформления ухода за пожилым человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, ненужно заново подавать документы в СФР

30.04.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Почему не нужно, если я уволилась и не планирую пока трудоустраиваться? Я хочу продолжить уход за пожилым человеком

30.04.2025, 08:28

Надежда, вы же пишите, что у вас оформлен уход за пожилым человеком.

30.04.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Да, о трудоустройстве по договору ГПХ необходимо сообщить в Социальный фонд России (СФР).

30.04.2025, 08:23

Да, о трудоустройстве по договору ГПХ необходимо сообщить в Социальный фонд России (СФР). В течение пяти дней после изменений нужно обратиться в СФР и написать заявление о прекращении ухода. Поскольку человек получает доход, он больше не может рассчитывать на компенсацию по уходу. Выплаты прекратят со следующего месяца.

Заново подавать документы в СФР для оформления ухода за пожилым человеком не нужно, но каждый год необходимо подтверждать факт продолжения ухода. Подать заявление потребуется до истечения 12 месяцев после предыдущего оформления или подачи такого же заявления о продлении. Это нужно, чтобы удостовериться в продолжении ухода и наличии оснований для включения периода в страховой стаж для будущей пенсии.

30.04.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

С 1 января 2025 года Указом Президента РФ от 29.12.2024 № 1125 отменен Указ Президента от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

С 01.01.2025 назначение компенсационных выплат по уходу производиться не будет.

С 01.01.2025 выплата компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, достигшими возраста 80 лет, а также лицами, являющимися инвалидами I группы, прекращена.

С 01.01.2025 лицам, достигшим возраста 80 лет, лицам, являющимися инвалидами I группы, установлено дополнительное повышение фиксированной выплаты (независимо от вида страховой пенсии) или надбавка на уход к пенсии по государственному пенсионному обеспечению в размере 1200,00руб.

Дополнительное повышение фиксированной выплаты или надбавка на уход индексируются одновременно с пенсией.

Установление дополнительного повышения фиксированной выплаты или надбавки на уход производится автоматически без подачи заявления со дня достижения возраста 80 лет или со дня установления I группы инвалидности (в зависимости от того, что наступит ранее).

С 01.01.2025 компенсационные выплаты трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, назначаться не будут. Вместе с тем, указанные выплаты, установленные по состоянию на 31.12.2024, продолжат выплачиваться в прежнем порядке, но не более чем до дня достижения возраста 80 лет или до дня установления I группы инвалидности престарелому лицу.

30.04.2025, 08:45

Да, о трудоустройстве по договору ГПХ необходимо сообщить в Социальный фонд России (СФР).

30.04.2025, 09:08

С января 2025 года уход у вас снят. Новые нормы закона вступили в силу.

Для подтверждения ухода вам и пенсионеру,за кем вы ухаживаете, следует обращаться в СФР с соответствующими заявлениями. Уход будет подтверждаться теперь только таким образом и только за периоды до вашего обращения за подтверждением ухода.

К примеру, если вы обратитесь в мае в СФР, то уход будет подтвержден с 1 января 2025 до 1 мая 2025 года за исключением периода вашей работы.

Если обратитесь в январе 2026, то уход будет подтвержден с января 2025 до 1 января 2026 за исключением периода работы.

30.04.2025, 14:27