Горно-Алтайск, 30.04.2025, 19:26

Кто-нибудь может нам посоветовать, что делать с этим участком, чтобы его перевести в земли населённых пунктов.

Вопрос №24590474 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.04.2025, 19:26
Выкупили у государства земельный участок 2,5 га сельхозназначения, под ЛПХ, хотели внести этот участок в границы населённого пункта, нам отказали сославшись на то, что участок слишком большой и, что мы его разделим на маленькие участки и будем продавать в целях обогащения, таков был нам ответ администрации. Кто-нибудь может нам посоветовать, что делать с этим участком, чтобы его перевести в земли населённых пунктов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод земельного участка в категорию земель населенных пунктов возможен только при соблюдении градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки территории муниципального образования. Рекомендуем следующее:

Проверьте генеральный план поселения и правила землепользования и застройки на предмет возможности перевода вашего участка.

Подготовьте обоснование целесообразности перевода участка в земли населенных пунктов.

Обратитесь в администрацию муниципалитета с заявлением о переводе категории земли, приложив необходимые документы и пояснения.

Получите положительное заключение комиссии по изменению категории земельных участков.

Оформите решение о переводе участка в установленном порядке.

30.04.2025, 20:02

Здравствуйте, а где можно проверить ген план?

30.04.2025, 20:26

Участок находится вблизи границ села, рядом проходит линия электропередач, газораспределительная станция, водонапорная башня, отсыпная дорога подходит к участку, Рядом нарезаны участки под застройку, которым присвоены номера и обозначена улица.

30.04.2025, 20:48

Для перевода участка в другую категорию необходимо обращаться с администрацию органа местного самоуправления.

30.04.2025, 19:29

Мы туда и обращались.

30.04.2025, 19:34

Обжалуйте отказ органа местного самоуправления в суд.

30.04.2025, 19:35

Делайте комплексный проект застройки не просто дома, но садик там. еще чего не хватает - только так

30.04.2025, 19:38

В администрации нам сказали, что участок слишком большой, они могут выделить с этого участка только 20соток. Но и то не факт, что этот участок перенесут в границы населённых пунктов. А нам бы хотелось весь участок перевести в границы населённых пунктов. На что мы можем сослаться, может быть есть какой-то закон или наоборот, что такого закона нет, что участок по размерам не подходит?

30.04.2025, 19:47

Законодательство не предусматривает переход местности из одной категории в другую только по желанию владельца. Обычно смена статуса надела происходит после увеличения границ населённых пунктов за счёт расположенных рядом с ними сельхозугодий.

30.04.2025, 20:52