Москва, 01.05.2025, 01:47

Приватизация служебного жилья

Вопрос №24590807 из г. Москва
опубликован 01.05.2025, 01:47
Добрый день! Пожалуйста подскажите, мой муж является действующим сотрудником МВД. Ему была выдана служебная квартира по договору найма служебного помещения. На основании Решение Совета депутатов №11/25 от 30.10.2018. В договоре найма прописан пункт: Наймодатель может принимать решения о приватизации жилого помещения. В самом Решение Совета депутатов было прописано: 2.15 Наниматель вправе обратиться в Администрацию Наро-Фоминского городского округа с заявлением о приватизации жилого помещения при соблюдении одновременно следующих условий: 1) проживание в служебном жилом помещении составляет не менее 5 (пяти) лет с даты предоставления служебного жилого помещения; 2) в течении 5 (пяти) лет с даты заключения договора найма служебного жилого помещения и на дату подачи заявления о приватизации, наниматель занимает должность соответствующим требованиям, указанным в п. 2.1 настоящего Положения; 3) гражданин - наниматель служебного жилого помещения ранее не использовал право на однократную приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда; 4) отсутствие у гражданина - нанимателя служебного жилого помещения и членов его семьи других жилых помещений площадью более учетной нормы предоставления площади жилого помещения, установленной на территории Наро-Фоминского городского округа, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, на момент подачи заявления о приватизации служебного жилого помещения; 5) отсутствия у наймодателя информации о выявленных за период действия договора найма нарушений нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи. Все условия нами соблюдаются. 18.06.2024 году было внесено изменения в Решение Совета депутатов Наро-Фоминского городског округа Московской области от 30.10.2018 Nº 11/25. 1.9. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции: 2.15. Служебные жилые помещения приватизации не подлежит. Означает ли это что мой муж не сможем приватизировать выданную ему квартиру? Договор найма был заключен до момента внесения изменений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, откажут в приватизации на основании этого пункта, но есть шансы на оспаривание отказа, как незаконного, т.к. право на приватизацию возникло раньше внесения изменений, а закон обратную силу не имеет.

01.05.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Могут и отказать, однако, судя по изложенному, отказ будет неправомерным, поскольку изменения лишь в 24 году внесены

01.05.2025, 02:01
Оценка автора вопроса:

Квартира не может быть приватизирована. До внесения изменений наймодатель и не обязан был принимать решение о приватизации квартиры. Мог - но не обязан.

01.05.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Новые изменения к нам как то относятся ? Ведь они были внесены 18.06.2024 г.

А договор найма был подписан 09.01.2023 г.

01.05.2025, 08:11

Проблема состоит в том, что согласно указанным положениям право приватизации у Вас не возникло до внесения изменений.

1) проживание в служебном жилом помещении составляет не менее 5 (пяти) лет с даты предоставления служебного жилого помещения;

А Вы пишете, что предоставили 09.01.2023 г. только лишь.

5 лет не прошло.

Если бы право возникло и Вы успели обратиться с заявлением до внесения изменений, можно было бы вести речь в суде о незаконности отказа.

02.05.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Служебное жилье согласно закона "О приватизации жилых помещений" приватизации не подлежит - это положение закона действовало до 2018 года.

01.05.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

А если в самом договоре прописано: Наймодатель может принимать решения о приватизации жилого помещения.

Есть ли шанс приватизации квартиры?

01.05.2025, 09:19

Считаю, что никаких шансов при всех Вами указанных условиях приватизировать квартиру нельзя. Если квартиру переведут в жильё социального найма, тогда и появится шанс для приватизации.

01.05.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Увы, но изначально невозможно приватизировать квартиру в служебном найме без согласия собственника.

02.05.2025, 23:51

Квартира не может быть приватизирована.

01.05.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

нет

01.05.2025, 17:55