Приватизация служебного жилья
Вероятно, откажут в приватизации на основании этого пункта, но есть шансы на оспаривание отказа, как незаконного, т.к. право на приватизацию возникло раньше внесения изменений, а закон обратную силу не имеет.
Могут и отказать, однако, судя по изложенному, отказ будет неправомерным, поскольку изменения лишь в 24 году внесены
Квартира не может быть приватизирована. До внесения изменений наймодатель и не обязан был принимать решение о приватизации квартиры. Мог - но не обязан.
Новые изменения к нам как то относятся ? Ведь они были внесены 18.06.2024 г.
А договор найма был подписан 09.01.2023 г.
Проблема состоит в том, что согласно указанным положениям право приватизации у Вас не возникло до внесения изменений.
1) проживание в служебном жилом помещении составляет не менее 5 (пяти) лет с даты предоставления служебного жилого помещения;
А Вы пишете, что предоставили 09.01.2023 г. только лишь.
5 лет не прошло.
Если бы право возникло и Вы успели обратиться с заявлением до внесения изменений, можно было бы вести речь в суде о незаконности отказа.
Служебное жилье согласно закона "О приватизации жилых помещений" приватизации не подлежит - это положение закона действовало до 2018 года.
А если в самом договоре прописано: Наймодатель может принимать решения о приватизации жилого помещения.
Есть ли шанс приватизации квартиры?
Считаю, что никаких шансов при всех Вами указанных условиях приватизировать квартиру нельзя. Если квартиру переведут в жильё социального найма, тогда и появится шанс для приватизации.
Увы, но изначально невозможно приватизировать квартиру в служебном найме без согласия собственника.
Квартира не может быть приватизирована.
нет