Екатеринбург, 01.05.2025, 07:12

Выбило мое стекло створки балкона при сильном ветре со снегом и осколки стекло упали на машину

Вопрос №24590918 из г. Екатеринбург
опубликован 01.05.2025, 07:12
Выбило мое стекло створки балкона при сильном ветре со снегом и осколки стекло упали на машину, которая была припаркована прям под окнами, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно что Вам необходимо договариваться с владельцем автомобиля о компенсации причиненного имуществу ущерба. За целостность остекления отвечает собственник квартиры. Исключение - чрезвычайные ситуации.

01.05.2025, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делать. Это форс-мажор.

01.05.2025, 07:14

Авто поцарапано и владелец предъявил вам иск?

01.05.2025, 07:15

Окно было закрыло не до конца. Моя неосмотрительность ( человеческий фактор)

Владелец вызнал полицию, опрашивали меня. Полиция сказала, что возле дома это «проезжая часть» и тут не важно кто и где ставит автомобиль.

Требуют возместить ущерб ( сумма сильно завышена), в свою очередь я предлагаю возместить своими силами ( отдать их автомобиль на покраску и сам исправить. На что их ответ нет, давай деньги у нас свои люди, которые нам покрасят, кому попало ( их слова) они не отдадут машину.

Вообщем просто хотят взять поиметь деньги

01.05.2025, 07:21

Требуют возместить ущерб

Я вам расскажу что делать когда кто - то что - то требует от вас, или хочет. Как не странно не мешайте ему. Он может даже строгим голосом требовать или хотеть, законом это не запрещено. Просто воспринимайте как реальную жизнь, а делайте так как вам нужно.

01.05.2025, 08:35

Если поврежден не ваш автомобиль, то исходя из того, нарушено ли правило парковки , нужно действовать

Если хозяин автомобиля нарушил правило парковки, то вины вашей нет.

01.05.2025, 07:16

Если нет, то "непреодолимая сила".

01.05.2025, 07:16

Вашей вины нет. Нарушил или нет водитель, правила парковки. Это его проблемы.

Вы не господь бог и управлять погодой не можете. Вам дали правильный ответ, форс-мажор

01.05.2025, 07:18

Здравствуйте. Вины вашей нет.

01.05.2025, 07:26

Не согласны с суммой ущерба? - иск в суд в отношении вас - Вам 35 и 79 гпк РФ в помощь- увы 15 и 1064 ГК РФ не отменены

01.05.2025, 07:28

Не согласен

01.05.2025, 07:31

Не согласны с самой тогда пострадавшему ст 56 гпк РФ в помощь

01.05.2025, 07:44

В таком случае пусть он подаёт в суд, а в суде заявите о назначении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

01.05.2025, 07:45

Ничего. Пусть тот кому нанесен вред попробует доказать вашу вину

01.05.2025, 07:35

В не виноваты форс - мажор

01.05.2025, 07:38

Вначале необходимо зафиксировать падение стекла. Для этого можно использовать фото- и видеозапись состояния автомобиля и фасада.

Нужно вызвать полицию. В подобной ситуации следует звонить в полицию, а не в ГИБДД.

01.05.2025, 09:14

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:45

Вообще ничего не делать, это природа, все случилось по независящим от вас причинам.

01.05.2025, 17:48