Нужно ли брать письменное разрешение от мужа на продажу дачи, купленной на средства, полученные до брака?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать дачу, которая была куплена в браке, но на деньги от продажи нашей с сыном квартиры, приватизированной до брака. С мужем в разводе уже 16 лет. Нужно ли брать у него письменное разрешение на продажу дачи? Ведь фактически она куплена на мои средства.

Ответы на вопрос (2):

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. А право собственности на дачу оформлено?

Не могу согласиться с Маевым И.Г. С прекращением брака режим совместной собственности на имущество не прекращается, а срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента когда супруг (бывший супруг) узнал о нарушении своих прав. Вот Вы продадите дачу, приобретенную в браке и с того момента когда супруг узнает об этом и начнет исчисляться срок исковой давности. Очно обратитесь к адвокату, возможно в ходе очной консультации ситуация с дачей будет более понятной. Из Вашего вопроса вообще не известно, оформлено ли надлежащим образом право собственности.