Пермь, 01.05.2025, 19:14

Стаж службы в МВД чистыми составляет 19 лет, также засчитывают в выслугу 1 год заочной формы обучения.

Вопрос №24591716 из г. Пермь
опубликован 01.05.2025, 19:14
Стаж службы в МВД чистыми составляет 19 лет, также засчитывают в выслугу 1 год заочной формы обучения. По итогу общий стаж 20 лет 1 месяц. Сколько положено окладов при увольнении 2 или 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, поскольку вы поступили на службу до 01 января 2012 года, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ №941 от 22 сентября 1993 года, период обучения по заочной форме вам засчитают в выслугу лет для назначения пенсии, из расчета два месяца обучения за один месяц службы, что составит более 20 лет выслуги

Что касается вопроса об учете периода заочного обучения в выслугу лет, для выплаты единовременного пособия в размере 7 окладов при увольнении со службы, при выслуге 20 и более лет, то необходимо отметить следующее.

До 01.01.2013 года, выплата единовременного пособия при увольнении сотрудника ОВД определялась п. 17 ППРФ №941 от 1993, которым период заочного обучения не засчитывался в выслугу лет для выплаты единовременного пособия

С 01.01.2012 года, выплата пособия при увольнении сотрудника ОВД предусмотрена п.3 ч.4 ст.38 ФЗ №342 от 30.11.2011, где определено, что выслуга для выплаты пособия учитываются периоды указанные в ч. 2 ст.38 ФЗ №342 от 2011

В п.10 ч.2 ст.30 указаны периоды обучения до поступления на службу, по очной форме обучения

Исходя из вышеуказанного ни по ранее действовавшему законодательству, ни по ныне действующему законодательству, периоды заочного обучения не засчитываются в выслугу лет, для целей выплаты единовременного пособия при увольнении

Таким образом, право на пенсию у вас есть , а права на получение 7 окладов нет

Данный вывод о различном порядке исчисления выслуги лет, для назначения пенсии и для назначения единовременного пособия при увольнении со службы сотрудника ОВД, подтверждается судебной практикой

01.05.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При общем стаже службы в МВД 20 лет и 1 месяце полагаются выплаты в размере семи месячных окладов.

01.05.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Только мне говорят, что если учеба заочная, то положено 2 оклада

01.05.2025, 19:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Аам полагаются выплаты в размере семи месячных окладов. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.05.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

7 окладов обязаны выплатить + компенсацию за обмундирование

01.05.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Александра, положено 2 оклада, причём ОДНОЗНАЧНО! В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 82 Закона о службе контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с болезнью на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы. ВСЕ ОТВЕТЫ ДАНЫ, НЕВЕРНЫЕ!

01.05.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы засчитываются:

- военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, .....

- служба в милиции (полиции), .....

- В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам ........, В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам........., -

в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Раз в кадрах сотруднику засчитывают учёбу, то о каких 2-х окладах вы пишите?

01.05.2025, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот именно этот момент я и не понимаю. По России везде трактуют закон по разному, где то выплачивают 7 окладов, а где то 2 оклада. В связи с чем и возник вопрос, так как в ОК мне сказали что в выслугу засчитают, но выплатят 2 оклада.

01.05.2025, 19:51

ВАМ ВСЁ СОВЕРШЕННО ВЕРНО СКАЗАЛИ В КАДРАХ!

01.05.2025, 19:57

Обратитесь в правовое подразделение регионального МВД РФ раз ваш кадровик мутит воду.

Проще выслужить календарных 20 лет и точно получите 7 окладов.

01.05.2025, 20:17

Постановление Правительства РФ № 941-93 в помощь, считайте.

Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ч. 7 ст. 3 ничего не сказано про годы учёбы.

01.05.2025, 19:27

А этот больше для юристов ответ. По новому Закону " О полиции" заочное обучение в расчет выслуги лет для выхода на пенсию не входит.

01.05.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Я на службу пришла до вступления 342-ФЗ в силу, поэтому входит

01.05.2025, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нормально выйдет на пенсию и не мечты это.

01.05.2025, 19:57

Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

01.05.2025, 19:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разве заочная учёба входит в стаж?

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ, от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

01.05.2025, 21:56

К сожалению, Александра, два оклада, в силу требований действующего законодательства (ч.7 ст. 3 ФЗ-247 от 19.07.2011г. и п.3 ч.4 ст. 38 ФЗ-342 от 30.11.2011г.), так как у вас нет 20 лет службы в календарном исчислении, куда на основании указанной нормы закона периоды учебы до поступления по заочной форме не включаются.

Однако, в нарушении требований ч.5 ст. 38 ФЗ-342, до настоящего времени Правительством РФ, в отношении сотрудников ОВД и ВНГ России, не установлен Порядок исчисления выслуги лет для выплаты единовременного выходного пособия (далее ЕВП), в отличии от сотрудников других правоохранительных органов (см. ППРФ-303 от 06.04.2013г.), в выслугу которых для выплаты ЕВП периоды заочного обучения входят, если конечно этот период включен в выслугу для назначения пенсии, так как они, так же как и вы, поступили на службу в период действия общего для всех Положения о службе в ОВД, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ № 4202-1 от 23.12.1992г. (в тот период "заочка" в выслугу для назначения пенсии включалась на основании п.6.3. Инструкции о пенсионном обеспечении сотрудников ОВД (тогда все существующие ведомства были под одной "крышей" в МВД России), утвержденной приказом МВД России от 03.11.1993г. № 480).

Таким образом, по вашему вопросу, имеются "недоработки" в законодательстве РФ, так как явно нарушены и требования ч. 2 ст.19 и ч.1 ст.115 Конституции РФ, и требования пп.1, пп.3 ст.5 и ч.5 ст. 38 ФЗ-342 от 30.11.2011г...

02.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса: