Ижевск, 01.05.2025, 20:28

Можно ли построить небольшую автозаправку на этом участке?

Вопрос №24591783 из г. Ижевск
опубликован 01.05.2025, 20:28
Есть участок на территории СНТ (земля сельхоз назначения). Можно ли построить небольшую автозаправку на этом участке? И что для этого нужно главное хотя бы в общих чертах?
Лучший ответ
Рекомендуется

У земли другое целевое назначение. Вам нужно поменять вид разрешенного использования земельного участка на "Заправка транспортных средств".

Такой ВРИ обычно находится на з/у, находящихся в зоне "объектов обслуживания транспорта".

По ст.78 ЗК РФ землях в зоне с/х назначения размещать АЗС запрещено. Вряд ли Вам зону использования поменяют.

01.05.2025, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

На участке сельхознаначения нельзя устанавливать заправку. Нужно менять вид разрешённого использования участка. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

01.05.2025, 20:30

А без изменения вида разрешённого использования участка для своих собственных нужд можно это сделать? то есть без какой - то коммерческой основы, для себя?

01.05.2025, 20:39

Нет нельзя

01.05.2025, 20:30

Нужно землю переводить из сельхозназначения

01.05.2025, 20:31

25 метров до ближайшего жилого дома - в случае установки подземного резервуара с горючим. Если надземный - 50 метров.

01.05.2025, 20:32

А без изменения вида разрешённого использования участка для своих собственных нужд можно это сделать? то есть без какой - то коммерческой основы, для себя?

01.05.2025, 20:39

свою машину грубо говоря заправлять. Для этого резервуар с топливом и колонка

01.05.2025, 20:40

Да тут не в коммерческой основе дело... А в резервуаре с топливом - от которого в случае чего - не дай Бог! - все СНТ сгорит дотла.

01.05.2025, 20:42

Вам в городской квартире, например - тоже никто не разрешит держать ни канистры с бензином, ни газовые баллоны.

01.05.2025, 20:46

Нет, на землях сельхозназначения размещать заправочные станции нельзя.

01.05.2025, 20:45

Благодарю всех за ответы!

01.05.2025, 21:03

Добрый вечер. Нет. Это нецелевое использование земельного участка + нарушение пожарных норм.

Опять же, нужно учитывать, что вы понимаете под "небольшой автозаправкой". Заправлять личное авто в гараже никто не запрещает.

01.05.2025, 21:06

Требуется вести работы на участке, для этого нужно много дизельного топлива мне. Примерно говоря резервуар с несколькими тоннами топлива и колонка, чтобы я мог заправлять свою машину

01.05.2025, 21:12

Не получится. Будут грубо нарушены требования пожарной безопасности + нецелевое использование з/у.

01.05.2025, 21:16

ну для начала из Сельхоз землю перевести нужно...

01.05.2025, 21:14

Если поменять этот вид разрешенного использования сколько времени это примерно занимает?

01.05.2025, 21:19

Я думаю администрация пришлёт отказ и далее только суд по КАС

01.05.2025, 21:25

Нужно менять вид разрешённого использования участка.

01.05.2025, 22:27