Выплаты по потери кормилица
Алина, в данном случае, не положена пенсия по потере кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Украины, имеющий РВП в России, имеет те же права и обязанности в сфере социального обеспечения, что и граждане Российской Федерации. Следовательно, если ребенок является обладателем удостоверения о рождении, где указан его отец, гражданин России, который является по закону кормильцем, и он умер, то ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца при условии, что родительские права не были лишены и он не является лицом, лишенным родительского попечения.
У их отца не было не прописки не вида на жительство но в свидетельстве о рождении он прописан брак , в свидетельстве о браке есть . Отца их сбила машина в больнице умер
Пенсия по потере кормильца не положена, тк кормилец - иностранный гражданин.
Дети имеют право на пенсию по СПК, но не страховую, а социальную.
Спасибо а куда обращаться по социальной пенсии
В МФЦ, в обычном порядке, с документами для подачи заявления в СФР.
Положены