Умер собственник автомобиля, на машине ездила дочь, вписанная в страховку (не собственник)
Если дочь, то имеет право вступить в наследство вместе с другими наследниками первой очереди если они существуют
Через полгода?
Да, если не будет задержек с вступлением в наследство.
Кроме того, закон не предусматривает наличие более одного собственника у ТС, поэтому если наследников несколько, то ещё надо будет решить вопрос - кто будет единственным собственником авто.
Только после этого, можно будет внести изменение в ПТС и получить новое СТС, а уж потом оформить ОСАГО и ездить.
А раньше чем через полгода можно?
Нет. Шесть месяцев даётся на то, чтобы объявились все наследники, которые могут проживать в любом уголке мира и не сразу узнать о том, что стали наследниками.
Открыть у нотариуса наследственное дело, взять справку о том, что она является наследником.
Ездить можно, пока учет не прекратит ГИБДД, либо пока наследник не зарегистрирует автомобиль на себя.
До вступления в наследство, никак не может.
Действие полиса ОСАГО, который одновременно является доверенностью на управление ТС, прекращается в момент смерти собственника.
можно после оформления наследства
Получить справку у нотариуса, что она приняла наследство, после умершего фио.
Добрый день. Есть 1 законный способ. Если хотите узнать, то мои контакты в профиле.
Надо открыть у нотариуса наследственное дело
До официального вступления в наследство управлять автомобилем умершего владельца, в том числе вписанному в страховку водителю, нельзя.
Теперь только после оформления наследства на себя.