Чебоксарская таможня не пропускает оплаченный товар

На джуме заказала себе серебряные серьги и оплатила. Стоимость 1 тыс 750 руб. Через несколько таможен товар прошел, но Чебоксарская таможня задержала и требует таможенное декларирование товара и представить документы, подтверждающие стоимость товара для личного пользования. Я даже не знала, что за серьги, купленные на зарплату, надо оформить декларацию. Сроки проходят, а на почте мне не выдают товар. Абсурд какой-то. Хочу узнать, как на такую ситуацию смотрят юристы?
Лучший ответ

Однозначнол таможня мутит.

Жалобу в прокуратуру.

Здесь и стоимость товара ясно мала для таких требований, полный бред.

Спасибо!

Обжалуйте действия таможни в вышестоящий таможенный орган, либо в суд.

Нормально смотрят - выполните требование таможни или в суде оспаривайте.

Василиса Аркадьевна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо! Думаю, наверно, воспользуюсь вашим советом.
Я уверена, что таможня неправа, из-за этого не хочу декларацию оформить.. За свои деньги серьги не могу купить. Чушь какая-то!

Вы заказали одну пару за такую цену? Вообще вам таможня должна в уведомлениях написать причину декларирования. Если товара на СВХ будет не растажен вам грозит административная ответственность. Решайте вопрос с таможней. Обратитесь в центральную акцизную таможню

Представьте на таможне оплаченные документы (чек, скриншот заказа), подтверждающие стоимость товара. Заполните форму декларации, указав, что товар предназначен для личного пользования. Таможня проверит документы и примет решение о выдаче посылки.

Если не можете предоставить документы или есть иные причины - можно оспорить в суде

Все в компьютере, оттуда надо вытащить все. Просто абсурдная ситуация. Еще понимаю, если такая большая сумма.

Да еще открыли посылку при мне, а сережки не показали Да еще дали накладные на направления, в отношении которых таможенные операции завершены. Там моей фамилии вообще нет