Жильцы сехали раньше времени сейчас они просят что б я вернула им деньги за не продаете дни.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, арендодатель и арендатор обязаны заключить письменный договор аренды недвижимости. В случае отсутствия такого договора, договор аренды считается заключенным между сторонами на условиях, предусмотренных законом и обычаями делового оборота. Поэтому, если арендодатель и арендатор не заключили договор на время аренды комнаты, а арендатор выехал раньше времени, требуя деньги за непрожитые дни, то она может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. По отношению к налоговым выплатам, если Вы при получении оплаты за аренду не осуществлял налоговых уплат и не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, то он может быть привлечен к ответственности за нарушение налогового законодательства.
Предложите жильцам компромиссное решение: верните часть средств или предложите альтернативный вариант (скидку на следующий период аренды). Одновременно предупредите, что удержание ключей незаконно и может повлечь правовые последствия. Для ускорения разрешения ситуации используйте электронную почту или мессенджеры для общения и сохранения переписки.
попробовать решить вопрос мирно с арендаторами. Для этого можно предложить заключить соглашение о прекращении договора аренды с графиком выселения и погашения долга.
Смените замок на основании ст 14 ГК РФ
Александра, замените замок на входной двери квартиры
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!