LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 04.05.2025, 00:42

Недопустят ли ребенка в школу если он не сделает прививку?

Вопрос №24594240 из г. Ставрополь
опубликован 04.05.2025, 00:42
Недопустят ли ребенка в школу если он не сделает прививку? Школа говорит не допустят потому что им запрещает санпин и приказ мин здрава и приказ главного санитарного врача
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустят или нет - это от их фантазий зависит, а допустить обязаны. СанПин вносит рекомендательный характер и не является НПА. Приказы Минздрава, Санитарного врача это для их, а не для вас. Вы их соблюдать не обязаны. Какие там договоры между этими всеми юридическими лицами - не известно. Поэтому водите ребенка в ОО и ничего не бойтесь. Мед карту с ОО заберите, и заявите им что в медицинских услугах не нуждаетесь

04.05.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это Ваши фантазии.

Только зачем они?

в случае отказа от проведения пробы Манту и отсутствия заключения врача-фтизиатра ребенка могут не допустить в образовательное учреждение.

Законом предусмотрены различные формы получения образования: очная, очно-заочная, заочная, семейное образование и самообразование (ст. 17 Закона об образовании). Если ребенок не прошел обследование на туберкулезную инфекцию, он может быть зачислен в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение здорового детского коллектива. И это не будет противоречить действующему законодательству: как указал Верховный Суд РФ, таким образом будет обеспечено право на общее образование детей, не прошедших иммунодиагностику, при соблюдении права каждого обучающегося на охрану здоровья

04.05.2025, 00:52

У меня фантазий нету. Какое основание не допустить ребенка в ОО, если у него есть Конституционная гарантия на получение образования? При попытке сделать эту прививку дают ИДС. Знаете что это такое? Информированое добровольное согласие. Подчеркну «Добровольное». Делайте выводы, если бы это было бы обязательным, то делали бы без ИДС. Напоминаю вам, как говорил Владимир Владимирович Путин все медицинские вмешательства добровольны. Если вы делаете вывод, что эта прививка обязательна на основании СК - то это там не написано. Скажите мне нормативный акт, где это написано? Госпожа, юрист

04.05.2025, 00:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я точно юрист. И для Вас повторяю, что форм образования много, поэтому конституционное право на образование ни коим образом не нарушается, а вот социально опасное заболевание допускать в детские коллективы нельзя, САНПИНы не для Вас принимаются?

04.05.2025, 01:14

СанПин вносит рекомендательный характер и не является обязательным. Очень жаль, что вы этого не знаете. Так мне дадите нормативный акт, где будет написано про прививки. СанПиН - не НПА

04.05.2025, 08:40

Нет. СанПин не носит рекомендательный характер и является обязательным

04.05.2025, 08:53

Где такое написано? СанПин - не является нормативно правовым актом.

04.05.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прививок тьма. О какой такой прививке Вы спрашиваете?

04.05.2025, 00:47

Туберкулез

04.05.2025, 00:49

в случае отказа от проведения пробы Манту и отсутствия заключения врача-фтизиатра ребенка могут не допустить в образовательное учреждение.

Законом предусмотрены различные формы получения образования: очная, очно-заочная, заочная, семейное образование и самообразование (ст. 17 Закона об образовании). Если ребенок не прошел обследование на туберкулезную инфекцию, он может быть зачислен в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение здорового детского коллектива. И это не будет противоречить действующему законодательству: как указал Верховный Суд РФ, таким образом будет обеспечено право на общее образование детей, не прошедших иммунодиагностику, при соблюдении права каждого обучающегося на охрану здоровья

04.05.2025, 00:53

Допустить кончено обязаны.

Но в случае отказа от проведения пробы "манту" и отсутствия заключения врача ребенка могут и не допустить в образовательное учреждение.

Тогда следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 00:59

Законом предусмотрены различные формы получения образования: очная, очно-заочная, заочная, семейное образование и самообразование (ст. 17 Закона об образовании). Если ребенок не прошел обследование на туберкулезную инфекцию, он может быть зачислен в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение здорового детского коллектива. И это не будет противоречить действующему законодательству: как указал Верховный Суд РФ, таким образом будет обеспечено право на общее образование детей, не прошедших иммунодиагностику, при соблюдении права каждого обучающегося на охрану здоровья

04.05.2025, 01:14

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

04.05.2025, 01:25
Оценка автора вопроса: