Мне 45 я шахтёр, слышал можно выйти на пенсию если есть 20 лет подземного стажа?
Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 определяет, что лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста (досрочная пенсия), если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) - если они проработали на таких работах не менее 20 лет.