LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.05.2025, 12:34

Может ли увеличиться срок лишения ВУ

Вопрос №24594650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2025, 12:34
Могу ли я не явиться на суд по административному нарушению, а именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования находясь за рулём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не являться. Но если суд сочтет ваше участие обязательным, то вас могут доставить принудительно.

04.05.2025, 13:01

Здравствуйте, можете.

04.05.2025, 12:36

Здравствуйте конечно можете

04.05.2025, 12:37

Вас приведут.

Нормы права:

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

ст. 27.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024)

04.05.2025, 12:39

Ну что Вы? Кто меня приведёт? Меня тогда нужно будет сначала найти в другом регионе и привезти оттуда. Вряд ли этим будет кто-то заниматься из-за административки. Вопрос немного в другом...

04.05.2025, 12:49

То есть я рассчитываю, что меня лишат прав на 1,5 года. И в случае моей неявки в суд может ли судья назначить не 1,5 а 2 года лишения?

04.05.2025, 12:46

Может, если посчитает нужным. Если у вас это первое наказание по данному правонсрушению, то скорее всего 1,5 года, но судья, может быть без настроение и дать 2 года лишения.

04.05.2025, 12:55

Можете. Наказание вынесут без Вас.

04.05.2025, 12:48

В каких случаях лишают на 2 года?

04.05.2025, 12:50

В случае отказа от освидетельствования. На усмотрение судьи.

04.05.2025, 12:51

Моё присутствие или отсутствие может как-то на это повлиять?

04.05.2025, 12:54

Если первый раз вас лишают то только на 1,5.

04.05.2025, 13:52

Нет, без уважительных причин нельзя не явиться на суд по административному нарушению, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования за рулём.

04.05.2025, 14:57

Да, если считать, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения это у вас первое административное правонарушение, вы имеете право не явиться в суд, рассматривающий ваше административное дело. Административное наказание суд вынесет в ваше отсутствие.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.05.2025, 17:19