LSN Messenger
Москва, 04.05.2025, 16:26

По завещанию собственниками становятся другой сын и ее брат, не являющиеся родственниками вдовцу.

Вопрос №24594972 из г. Москва
опубликован 04.05.2025, 16:26
В случае смерти супруги - собственницы жилья, имеет ли право прописанный в квартире вдовец проживать там после ее смерти вместе с их общим несовершеннолетним ребенком, если у него нет другого жилья? По завещанию собственниками становятся другой сын и ее брат, не являющиеся родственниками вдовцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, Вы утратите право пользования жилым помещением на основании ст.292 ГК РФ, т.к. Ваше право пользования производно от семейных отношений с собственницей-супругой.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

04.05.2025, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Пока он будет зарегистрирован, то имеет право проживать в квартире. Вместе с тем новый собственник может в судебном порядке снять его с регистрационного учета.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2025, 16:28

Добрый день, Елена! В данном случае все будет зависеть от воли новых собственников жилого помещения. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, новый собственник имеет право снять с регистрационного учета через суд зарегистрированных в жилом помещении лиц. Так как собственника два, то вопрос будет решаться по договоренности между ними. Учитывая то, что в квартире прописан несовершеннолетний и у него, а также его отца нет другого жилья, суд может дать им срок (как правило от 2 месяцев до полугода) для поиска нового жилья, например его аренды.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат юристам.

04.05.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А имеют право собственники через суд снять с учета отца, но оставить ребенка?

04.05.2025, 16:37

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет считается место жительства его законных представителей (родителей или опекунов) или одного из них. Поэтому если ребенку нет 14 лет, то суд не разрешит оставить его прописанным одного без отца. Если больше, то могут.

04.05.2025, 16:49

Это вполне возможно.

Если завещатель жив и хочет оставить за ним право проживания в квартире, может написать завещательный отказ

Ст. 1137 ГК РФ

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

07.05.2025, 07:36

Имеет право проживать, раз есть регистрация.

Собственник по суду вправе выселить, снять с рег учета. Ответчик вправе возражать, просить сохранить право проживания до 18 летия общего с наследодателем ребенка.

05.05.2025, 10:28