Ребенок с овз ходил в школу в ворошиловском районе, но через год мы купили жилье и переехали в первомайский район.
В соответствии с законодательством РФ, родители имеют право выбирать образовательную организацию для своего ребёнка до завершения получения им основного общего образования с учётом мнения ребёнка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) . Школа не может отказать в приёме или требовать перевода исключительно на основании смены места жительства, если все условия для обучения ребёнка с ОВЗ соблюдены.
Если завуч настаивает на переводе в другую школу, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратитесь к администрации школы с просьбой разъяснить основания для такого требования.
Напишите заявление на имя директора школы, в котором изложите свою ситуацию и укажите на ваше желание продолжить обучение ребёнка в текущей школе.
Если ситуация не разрешится, обратитесь в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, или в департамент образования вашего города.
Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами .
ничего, если вам так удобнее то лучше просто не обращайте внимания на завуча
Завуч не имеет законных оснований настаивать на переводе.
Если район является частью города - игнорируйте или намекните на обращение в районный отдел образования. Если район не является частью города - к сожалению лучше перевести ребёнка в район проживания. Для вашего понимания - все опоздания и проблемы с довозом ребёнка лягут на вас и администрация по каждому будет писать докладные с дальнейшей постановкой на внутри школьный учёт и по наростанию.
Завуч не имеет законных оснований настаивать на переводе
Ответ отключен модератором