Приобретение карьера
Уважаемый Андрей!
Не рекомендовал бы вам заключать сделку на подобного рода условиях. Земли сельхозназначения (статья 77 ЗК РФ) не предусматривают иного вида их использования. Это недопустимо и возможны серьезные санкции. Возможно, рядом с этой землей расположен карьер и продавец ведет там свою деятельность в рамках выданной лицензии, и как обычно у нас бывает, расширил свою зону влияния, без законных на то оснований.
Рекомендовал бы вам первоначально обратиться к кадастровому инженеру, который проведет анализ сложившей ситуации, расставит все точки границ земельного участка, где и что находится. Потом уже будете принимать решение.
Использование карьера для подготовки строительных площадок на земельном участке сельскохозяйственного назначения с лицензией на добычу песка и ПСГ невозможно.
Земли сельскохозяйственного назначения подпадают под приоритетное действие Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которым не предусматривается использование сельскохозяйственных земель для иных целей.
Для добычи полезных ископаемых необходимо перевести земельный участок в другую категорию, например, в «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения».
Порядок перевода земель из одной категории в другую установлен Федеральным законом от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земельных участков из одной категории в другую».
Земли сельхозназначения (статья 77 ЗК РФ) не предусматривают иного вида их использования
Доброго дня.
Нужно изучить договор и проектную документацию, а также документы по участку.