У меня такой вопрос будет Моя родная сестра жила в Москве Жила одна ни детей ни мужа Умирает 21 февраля 2025 года
Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города.
У Вас два возможных варианта: бороться за квартиру в Москве или оставить всё как есть.
Если выбираете первый вариант, то Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства и оспаривать завещание (если оно есть).
Нотариус по телефону ничего Вам не сообщит, необходимо приехать лично.
Необходимую медицинскую информацию можно будет запросить через суд.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Максим Как принимать наследство если там уже завещание на другого человека
Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок пропущен по уважительной причине, вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока.
Можете написать заявление нотариусу еа вступление в наследство
Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, если считаете, что на это есть основания.
Уважаемый Сергей Срок не пропущен Она умерла 21 февраля 2025 года Сейчас в Москву поехать не могу Давление огромное под 200 И если двоюродная говорит что завещание на неё то есть ли смыл мне подавать в суд
Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу. Сестра может сказать все что угодно. Если выяснится что есть завещание - можете обратиться в суд. Практика имеется.
Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, и заявить свои права на наследство. Согласно законодательству РФ, наличие завещания не лишает вас возможности оспорить его в суде, особенно если имеются сомнения относительно дееспособности вашей сестры на момент составления завещания. Вам также рекомендуется собрать доказательства, подтверждающие ваше право на наследство, такие как медицинские справки о состоянии здоровья вашей сестры и свидетельства очевидцев
Уважаемый Алексей Все медицинские бумаги у двоюродной сестры Я живу в Липецке Свидетелей у меня нет Сестра двоюродная не хочет общаться Хотя раньше в детстве и в молодости мы с ней были очень дружны А теперь зачем я ей Поэтому я уже перебрала тысячу вариантов Но ответа нет Как правильно сделать и кто поможет Я живу в Липецке квартира сестры в Москве Нотариуса нашла на сайте что ведёт её дело Но они говорят приезжайте всё расскажем на месте Но если знать точно что я не выиграю ничего всё на двоюродной и смысл впустую ездить в Москву Завтра пытаюсь ещё звонить Нотариусу
необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Вам и не нужно никуда ехать.
Идите к нотариусу по Вашему месту жительства , оформите заявление.
Вам можно подать заявление о принятии наследства и подать иск в суд о признании завещания недействительным.
Добрый Вечер А в Каком городе подавать в суд Я живу в Липецка Квартира сестры в Москве