Санкт-Петербург, 05.05.2025, 16:12

Является ли внук, прописанный вместе с умершим дедом, фактически принявшим наследство?

Вопрос №24596357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2025, 16:12
Является ли внук, прописанный вместе с умершим дедом, фактически принявшим наследство? У деда есть сын, но он не прописан вместе с ним
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки вообще не являются наследниками по закону никакой очереди.

Внук, при живом отце- наследнике первой очереди, прав на наследство не имеет.

Внуки наследуют по праву представления - вместо умершего родителя. Если сын умершего не принял наследство, то наследство могут принять наследники последующих очередей, а при отсутствии таковых -государство.

Сын умершего, если не обратился в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства, может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права на наследственное имущество.

05.05.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Там не отец, а дядя родной

06.05.2025, 11:45

Тогда уточните жив ли родитель этого внука

06.05.2025, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживание с наследодателем на момент смерти — один из признаков фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), но сам по себе не даёт автоматического приоритета перед другими наследниками. Если есть сын — он наследник первой очереди, и его право не зависит от прописки. Внук сможет претендовать на наследство только при отсутствии или отказе отца, либо в порядке представления (если отец умер раньше деда). Здесь всё решает не прописка, а действия и очередность.

05.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследуют сначала наследники первой очереди. Это дети, родители, супруги. Прописка не имеет значения. Наследуется имущество находящее в собственности наследодателя к моменту смерти. Поэтому наследовать будет сын, независимо от места жительства.

05.05.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если он не откроет наследственное дело?

05.05.2025, 16:16

Внук не может быть признан наследником при живом родителе ( сына дедушки)

05.05.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Наследником является сын умершего, как наследник 1 очереди (статья 1142 ГК РФ), независимо от того, кто где зарегистрирован или проживает, а также будет открыто наследственное дело или нет.

05.05.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

нет

05.05.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Юлия! В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому внук мог бы считаться фактически принявшим наследство, если он продолжал бы оплачивать коммунальные услуги и иные обязательные платежи за жилое помещение, однако согласно части 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть внук мог бы наследовать за своего отца, если бы он умер раньше или одновременно с наследодателем.

В данном же случае наследником первой очереди является сын наследодателя (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Он и будет наследовать имущество, в том числе недвижимое, даже несмотря на то, что он не прописан вместе с умершим. Вместе с тем, если выяснится, что есть завещание на внука, то наследником будет он, так как наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону согласно части 2 статьи 1111 Гражданского кодекса РФ. Выясните у нотариуса по месту открытия наследства, есть ли завещание.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

05.05.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться