Увольнение с военной службы по ВВК
Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.
Зачем юристам перечислять диагнозы ? Тут нет медицинских экспертов.
Проходите ВВК и узнаете , какую категорию годности вам присвоят в итоге.
Серега, увольнение по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Имеется еще Указу Президента №580дсп от 03.08.2023 г.
Это не такой простой вопрос. А вы служит в зоне СВО?
Нет
Вас должны направить на ВВК и там как она решит с категорией годности В мало кого увольняют в основном мобилизованных им проще. А так как по факту с категорией "Д" должны увольнять, так как так Путин В.В. решил и депутаты Госдумы ну типа сейчас период мобилизации уже третий год длящийся. Вы хоть добейтесь направления вас на ВВК и это и то уже будет успех.Требуйте направления вас на ВВК подавайте рапорта но ваш рапорт должен быть подтверждён соотвествующим заключением врача из военного госпиталя о необходимости прохождения вами ВВК. Как-то, так.
Ну я служу в Росгвардии,у нас вроде как увольняют даже по отрицательным мотивам
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!