Вопрос по изъятой техники фсбэшниками
Согласно ст. 164.1 УПК РФ, изъятие электронных носителей информации допускается только при наличии судебного решения или постановления о назначении экспертизы .
1. При производстве по уголовным делам, указанным в части четвертой.1 статьи 164 настоящего Кодекса, изъятие электронных носителей информации не допускается, за исключением случаев, когда:1) вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации;
2) изъятие электронных носителей информации производится на основании судебного решения;
3) на электронных носителях информации содержится информация, полномочиями на хранение и использование которой владелец электронного носителя информации не обладает, либо которая может быть использована для совершения новых преступлений, либо копирование которой, по заявлению специалиста, может повлечь за собой ее утрату или изменение.
Важно: Электронные носители информации изымаются в ходе производства следственных действий с участием специалиста.
н у вот, никакого производства и нету, даже номер исходящего дела не дали, хотя я просил. Просто фсб на нас напали, забрали техник, ничего не нашли и передали в мвд, а те что-то хитрят
Пишите жалобу в прокуратуру.
Действительно, осмотр техники без оснований и возбужденного уголовного дела противоречит закону. Следователь вправе проводить осмотр только в рамках расследования преступления. Требуйте официального объяснения причин осмотра и обеспечьте присутствие адвоката. Незаконные действия сотрудников правоохранительных органов можно обжаловать в прокуратуре или суде.
да и вообще следователь по повестке вызывает, а тут типа просто "мимо" проезжали и вот надо теперь говорить что откуда взялось. А что там взялось? Ну да, я видеоигры иногда скачиваю. Не всегда могу купить. И что?
Берут на понт
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!