Управляющая компания ограничивает доступ инвалидам - родитель ребенка с инвалидностью готов обратиться к закону

• г. Тюмень

В нашем доме 2 входа в подьезд, в одном из них установлен пандус для инвалидов, имеет ли право управляющая компания закрыть вход с пандусом ссылаясь на то, что если мы хотим им пользоваться мы должны установить домофон либо врезать замок за свой счет. Просто я являюсь родителем ребенка инвалида. Могу я ссылаться на статью Статья 9.13. (Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) и привлечь к ответственности управляющую компаниюю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным портом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие помещение звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Строительные нормы и правила 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 16 июля 2001 г. N 73, в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам также предусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

В соответствии с п. 1.4 СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" проектные решения объектов, доступных для МГН, должны обеспечивать: досягаемость мест целевого посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений; безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, обслуживания и приложения труда; своевременное получение МГН полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и учебном процессе и т.д.; удобство и комфорт среды жизнедеятельности.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и депутату муниципалитета. Поверьте, Ваше обращение не останется без рассмотрения