Юристы Нижний Новгород

Здравствуйте. Обращаюсь к юристам из нижегородской области. Отзовитесь, пожалуйста, кто может помочь. Нужно подать иск об алиментах на твердую денежную сумму. Я в декрете и ребенку 5 месяцев. По закону должна платить 1/4 от средней зарплаты, но это очень большие деньги для меня. Хочется более реальную сумму выплачивать
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация, когда плательщик алиментов находится в декретном отпуске и хочет установить выплаты в твёрдой денежной сумме вместо доли от заработка, регулируется Семейным кодексом РФ. Разберём по порядку.

1. Правовая основа. Согласно ст. 83 СК РФ, алименты в твёрдой денежной сумме могут быть взысканы, если у плательщика нерегулярный или меняющийся доход, либо если взыскание в долевом отношении к заработку затруднительно или нарушает интересы одной из сторон. Ваш случай — нахождение в декрете с низким доходом (пособие по уходу за ребёнком) — может подпадать под эти условия, так как долевое взыскание (1/4 от среднего заработка по РФ) может оказаться непосильным.

2. Порядок действий. Для подачи иска необходимо:

- Подготовить исковое заявление об установлении алиментов в твёрдой сумме.

- Указать в иске: свои данные и данные ответчика (второго родителя), сведения о ребёнке (5 месяцев), обоснование, почему нужна твёрдая сумма (например, отсутствие регулярного дохода в декрете, высокий размер долевых выплат).

- Приложить документы: копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о браке/разводе (если есть), справку о доходах (например, о размере пособия), расчёт предлагаемой суммы алиментов (обоснование, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе).

- Подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика или своему месту жительства (на выбор).

3. Размер алиментов. Суд устанавливает твёрдую сумму, кратно прожиточному минимуму на ребёнка в регионе (например, 0.5 или 1 ПМ), учитывая материальное положение обеих сторон и интересы ребёнка. В декрете ваш доход ограничен, что может быть учтено для снижения суммы. Рекомендуется в иске указать обоснованный запрос, например, 0.5 прожиточного минимума, ссылаясь на ст. 117 СК РФ.

4. Резюме. Ваше желание установить алименты в твёрдой сумме законно, особенно при нахождении в декрете с малым доходом. Это позволит избежать непосильных выплат, рассчитанных от средней зарплаты. Однако, суд будет учитывать баланс интересов ребёнка и ваши возможности.

Рекомендация: Обратитесь к юристу в Нижегородской области для консультации и помощи в составлении иска, так как правильное обоснование и подготовка документов увеличат шансы на положительное решение суда. Юрист также поможет рассчитать реалистичную сумму и представит ваши интересы в суде, если потребуется.

Юриста из нужного вам города ищите используя сервис поиска на сайте.