LSN Messenger
Калининград, 06.05.2025, 11:57

Трое детей (один совершеннолетний) .В браке по субсидии (для военнослужащих) был приобретён дом.

Вопрос №24597586 из г. Калининград
опубликован 06.05.2025, 11:57
Здравствуйте! Муж (военнослужащий) развёлся. Трое детей (один совершеннолетний) . В браке по субсидии (для военнослужащих) был приобретён дом. Суд делит дом по 1/2 между мужем и женой. Правомерно ли это. Почему не по 1/5 на каждого члена семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя тут , вероятно, никто такого требования не заявил.

Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения

А согласно п.55 постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Можно обжаловать решение суда.

06.05.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Сертификат и субсидия - это разные вещи.

06.05.2025, 15:25

Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения

06.05.2025, 15:34

Нет не правомерно, детям тоже доли

06.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Если жилое помещение было приобретено на средства ЖС, размер которой был определен исходя из состава всех членов семьи, то есть с учетом всех детей, то дети имеют также права на долю в жилом помещении

06.05.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

ПОтому, что дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.

06.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса: