LSN Messenger
Волгоград, 06.05.2025, 14:13

Будет ли индексироваться военная пенсия у мамы, если она переведет военную пенсию посли смерти папы на себя.

Вопрос №24597848 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2025, 14:13
Будет ли индексироваться военная пенсия у мамы, если она переведет военную пенсию посли смерти папы на себя. Сейчас ей 77 лет, папа умир 2 недели назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита

Да, если мама переведёт военную пенсию после смерти папы на себя, она будет получать проиндексированную пенсию.

С 1 января 2025 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии военнослужащим, вырос до 93,59%, то есть на уровень фактической инфляции за 2024 год, который составил 9,5%.

Таким образом, при переводе пенсии на себя мама будет получать повышенную выплату с учётом индексации.

Для оформления пенсии необходимо обратиться в ведомство, выплачивающее военную пенсию.

Также с 1 апреля 2025 года увеличены социальные пенсии на 14,75%. Вместе с ними будут проиндексированы пенсии некоторых категорий граждан, например участников Великой Отечественной войны, военных, проходивших службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей.

С уважением

06.05.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Да, военная пенсия будет индексироваться.

06.05.2025, 14:17

Да, будет.

06.05.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Пенсия будет индексироваться у мамы каждый раз, как у военных пенсионеров?

06.05.2025, 14:40

Да, пенсия у мамы будет индексироваться ежегодно, как и у военных пенсионеров.

06.05.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Индексирование военной пенсии будет проводиться в обычном порядке, как и для остальных пенсионеров Минобороны России. Порядок индексации военных пенсий не изменяется при переводе пенсии умершего кормильца на иждивенца.

06.05.2025, 14:43
Оценка автора вопроса: