Как выписать внучку из квартиры и возможность подать иск на установление отцовства - ситуация и вопросы

• г. Мелеуз

Меня зовут Андрей Андреевич. Мне 63 (вдовец). Проживаю в одной квартире с сыном, дочь живет в другом городе.

Ситуация такая: у меня прописана дочь сына (т.н. внучка). Он в разводе. Как я могу выписать ее из квартиры (ей 6 лет). Одному платить квартплату за троих - сил нет.

Не подумайте, я не такой уж плохой человек. Просто она внучка только по документам. Мой сын взял ее в жены уже беременную, думал от него. А теперь весь город (город маленький все друг друга знают) смеется. Я даже знаю настоящего отца ребенка. Она похожа на него как две капли воды.

Так вот вопрос:

Могу ли Я подать иск на установления отцовства внучки? Сделать ДНК (просто сын засунул голову в песок и никого не хочет слушать. Позора и огласки боится).

2) Заявление на выписку ее из моей квартиры подавать в это же время или ждать решения суда об отцовстве?

Ответы на вопрос (2):

Заявление в суд по вопросу оспаривания отцовства может подать только Ваш сын. вы же можете обратиться с заявлением в суд о снятии ее с регистрационного учета и утраты права пользования данной квартирой в виду длительного не проживания.

Уважаемый Андрей Андреевич !

Ваша внучка с со своим отцом (вашим сыном) не может быть ПРОПИСАНА в указанной квартире и ни в какой квартире, так как в России ПОПИСКА в жилых помещениях была отменена ещё 20 лет тому назад. Так что сейчас в квартиры никого не прописывают у нас в государстве, как и не выписывают из квартир.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам с сыном внимательно и следует ознакомиться.

Вы не указали важной информации.

А что это за квартира ? Собственная только Ваша ? Или по договору социального найма ?

Если собственная, то смотрите положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если муниципальная, смотрите положение статьи 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Удачи.