LSN Messenger
Челябинск, 06.05.2025, 14:44

Это уже посягательство на свободу человека, беспредел полнейший.

Вопрос №24597906 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2025, 14:44
Заставляют подписывать приказ о дисциплинарном взыскании, в противном случае, сейчас в конце смены мне заблокируют пропуск, и я не выйду с предприятия, и не выпустят пока я не подпишу. Это уже посягательство на свободу человека, беспредел полнейший.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте полицию. Незаконное лишение свободы влечет уголовную ответственность по ст 127 УК РФ.

06.05.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Запрещено ограничивать свободу перемещения сотрудников путем блокировки пропуска в принудительном порядке. Отказ подписать приказ о дисциплинарном взыскании не влечет автоматического лишения свободы покидать предприятие. Ваши права защищены Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ. Обращайтесь в профсоюз, инспекцию труда или правоохранительные органы.

06.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Обратиться то обращусь, но только позже. Они же не решат моментально мою проблему. Мне то что делать? Как выйти с предприятия?

06.05.2025, 14:48

Александра, если не выпустят, то сразу вызывайте полицию (ст. 127 УК РФ)

06.05.2025, 14:51

Александра, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.05.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Я один раз обратилась с жалобой на человека, который обнародовал личные материалы дела, в итоге разбирался обычный сотрудник полиции, и всё было решено в пользу обидчика, не в мою пользу.

06.05.2025, 14:53

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

06.05.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Это неправомерно

06.05.2025, 14:57

Трудовое законодательство не устанавливает обязанность работника подписывать распорядительные документы о применении к нему дисциплинарных взысканий. Сотрудник имеет право отказаться от подписи под приказом, и в таком случае работодатель обязан составить акт, подтверждающий факт ознакомления с приказом и отказ от подписи

06.05.2025, 15:03

Да, это уже посягательство на свободу человека, беспредел полнейший.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Вы не обязаны подписывать ничего.

06.05.2025, 15:16