Также со мной не обговаривает, что он хочет взять ребёнка на выходные,а молча приезжает и забирает его.
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ у родителей несовершеннолетнего ребенка равные права и обязанности в отношении их совместного ребенка.
Во-вторых, если Вы хотите упорядочить встречи и общение отца с ребенком, то обратитесь к юристу за помощью в оформлении в суд искового заявления с учетом положений статьи 66 Семейного кодекса РФ о порядке общения отца с ребенком.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка....
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В-третьих, если Вы не будете давать ребенка для общения его отцу, то она сам может подать такой иск в суд с помощью юриста.
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, более подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 2459849 будет для Вас полезным.
Решение суда о проживании ребёнка с вами есть?
С уважением.
Да,решение суда есть
Нет. Оба родителя в равной мере являются законными представителями ребенка. Единственное, что в ваш дом он не вправе проникать без вашего согласия.
Вы не единственный представитель ,он имеет с вами равные права .Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением и определить место жительства ребенка с собой и график общения с ним. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
Право общаться с ребенком имеет, как отец. Основание: Семейный кодекс РФ, ст. 61. П. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если вас не устраивает то, как он это делает, предложите обсудить порядок общения. При недостижении согласия - обращайиесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Если есть противоречия между родителями то порядок проживания и общения с ребенком определяет суд.