Я лично смогу приехать, года через 3 только, когда ребёнок подрастёт и сможет сам уверно справляться.

Здравствуйте. Живём в другом городе, прописка по области. Ребёнку исполнилось 14 лет. Паспорт сделать не можем, без печати о гражданстве. Ставить печать не хотят тк нет городской прописки. Но и уехать по месту прописки не можем, т.к на руках у меня маленький ребёнок, и проблемы по здоровью, я физически одна не справлюсь. Был вариант, отправить ребёнка к бабушке одного, чтоб они все сделали, но требуют законного представителя. Я лично смогу приехать, года через 3 только, когда ребёнок подрастёт и сможет сам уверно справляться. Временную прописку сделать то же не можем из-за документов по администрации. Что делать? Могу я оформить доверенность на маму? Т.е, чтоб бабушка ребёнка решила вопрос с печатью?
Лучший ответ

Никакого законного представителя не требуется чтобы ребёнок самостоятельно поехал к бабушке по России

Нет. Доверенность на родительские права и обязанности по закону не передаются. Бабушка не является законным представителем.

Бабушка не является законным представителем.

Happy, оформляйте на бабушку временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

А прописку временную делать нужно мне и ребёнку? Или только ребёнку?

Штамп в свид-ве отказать делать не могут.

Жалобу в прокуратуру.

Оформите нотариальную доверенность на вашу маму (бабушку ребенка), уполномочив её представлять интересы ребёнка в государственных учреждениях, включая получение паспорта и постановку отметки о гражданстве. Такая доверенность позволит ей решать вопросы по оформлению документов без вашего личного присутствия.

Доверенность на родительские права и обязанности по закону не передаются.