LSN Messenger
Екатеринбург, 07.05.2025, 14:28

Отправка фото паспорта

Вопрос №24599377 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2025, 14:28
Добрый день! Я устраиваюсь на работу неофициально, без договора. Работодатель проживает в другом городе. Просит отправить ему фото паспорта. Я волнуюсь. Не попадут ли мои данные третьим лицам? Как это сделать безопасно для себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Передача фотографий паспорта третьим лицам без надлежащих гарантий конфиденциальности сопряжена с риском неправомерного использования персональных данных. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законом.

2.Отсутствие трудового договора и надлежащего оформления трудовых отношений не освобождает работодателя от соблюдения требований законодательства, в том числе по обеспечению безопасности персональных данных работника. Передача копии паспорта вне рамок действующего трудового или гражданско-правового договора может быть расценена как предоставление персональных данных без правового основания.

Таким образом, без формализованных обязательств и юридических гарантий со стороны работодателя передача фотографии паспорта представляет собой юридически небезопасное действие.

Подробный правовой анализ Вашей ситуации, составление документов, могу предложить на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

07.05.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

А зачем ему фото паспорта если неофициально

Неотправляйте

07.05.2025, 14:29

Невежественная Калюжная Е.В!

Не с глаголами пишется раздельно.

07.05.2025, 14:35

Светлана, безопасно, это не отправляйте фото паспорта, т.к. может попасть мошенникам

07.05.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

А как тогда, работу терять?

07.05.2025, 15:17

На фото сделайте надпись кому и для какой цели отправляется фото.

07.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Это писать, чтоб от мошенников защититься?

07.05.2025, 15:05

Зачем если неофициально? Он уже третье лицо для вас)

07.05.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Может потому, что ему гарантии нужны, он же мне деньги платить будет? Или как?

07.05.2025, 15:12

Ни в коем случае не отправляйте.

07.05.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Отправлять фото паспорта работодателю, особенно при неофициальном трудоустройстве, может быть рискованно.

07.05.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

А как быть, если меня условия устраивают?

07.05.2025, 15:14

Устраивает - скидывайте.

07.05.2025, 15:14

попадут

07.05.2025, 23:06