LSN Messenger
Луганск, 07.05.2025, 18:24

Дети участвовали в приватизации несовершеннолетним, при достижения 18 лет требуют деньги или грозят отсудить квартиру

Вопрос №24599722 из г. Луганск
опубликован 07.05.2025, 18:24
Дети участвовали в приватизации несовершеннолетним, при достижения 18 лет требуют деньги или грозят отсудить квартиру, их права и как суд будет делить квартиру, как оценивают стоимость каждой части квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд никак не будет делить квартиру. Она уже поделена на доли.

Мало ли чего они требуют. Никакой нужды и необходимости давать им деньги и покупать у Вас нет.

Продать свои доли они не смогут, слишком малы, а потому никто не купит.

07.05.2025, 21:20

Квартира 4-х комнатная,их трое,а я одна,у них 3 части,вот в чём сложности, я уже жалею, что приватизировала квартиру...

07.05.2025, 21:26

Эта ситуация вам ничем не угрожает. Вы будете владеть своей долей всегда.

07.05.2025, 21:47

Ну, тогда вместе они могут найти покупателя на свои 3\4 доли.

08.05.2025, 07:51

Дети вправе проживать в квартире или продать свои доли. Оснований для судебных разбирательств нет.

07.05.2025, 18:26

Если дети участвовали в приватизации, то в чем проблема вообще?

07.05.2025, 18:26

Они могут пользоваться ,могут продать свои доли ,предложив сначала вам свои доли, могу определить порядок пользования ,но заставить вас продать или выкупить у них - не смогут -и суд не заставит

07.05.2025, 18:28

Ни как не будет

07.05.2025, 18:29

Они прав не имеют никаких, если участвовали в приватизации.

07.05.2025, 18:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.05.2025, 18:51

Квартира уже поделена между участниками приватизации поровну, поэтому суд ее никак делить не будет. Стоимость доли оценивает в вашем случае не суд, а собственник доли.

07.05.2025, 19:25

А если он требует огромную сумму?Должен же быть какой-то вариант по закону?

07.05.2025, 19:35

Он должен вам предложить выкупить его долю по рыночной цене - если вы откажитесь, то он продаст эту долю иному лицу по этой же цене; а для дарения своей доли он вам вообще ничего предлагать не должен и не должен уведомлять о последующей продаже - эти варианты предусмотрены Жилищным кодексом РФ.

07.05.2025, 19:40

Мало ли чего он требует?

Что Вы ведетесь то?

У Вас нет такой обязанности, что-то у него выкупать..

07.05.2025, 21:21