Уфа, 07.05.2025, 18:33

Здравстуйте, я учусь в 11 классе две недели назад мне в тг написали с неизвестнооо аккаунта привет, я ответил привет.

Вопрос №24599734 из г. Уфа
опубликован 07.05.2025, 18:33
Здравстуйте, я учусь в 11 классе две недели назад мне в тг написали с неизвестнооо аккаунта привет, я ответил привет. Далее мне пишут: я начну или ты. не зная, что ответить, я ответил начни (я думал имеется ввиду начать знакомство) , после этого мне скидывают видео с интимом, после этого я заблокировал этого пользователя и удалил переписку, так как испугался после этого мне сразу начал писать какой то мужик, что я развожу несовершеннолетних на фото, хотя мне самому написали и скинули это видео, при том, что нк писали нр возраст ни имя ни тд, что он перешлет всем контактам, скинул номер карточки и требовал деньги я сказал, что обращусь в полицию, так как это мошенничество, после этого он сказал, что больше не напишет, сказал, что все удалит, заблокировал меня номер его карты остался скажите, пожалуйста, мне будет что нибудь за это
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ситуация, в которую вы попали, является классическим примером интернет-мошенничества и вымогательства. Важно помнить, что вы не сделали ничего противозаконного, и вас пытались обмануть. Вот что вы можете сделать:

1. Не переживайте: Вы не сделали ничего плохого, и вас пытались запугать. Мошенники часто используют такие тактики, чтобы заставить людей заплатить.

2. Сохраните доказательства: Если у вас остались какие-либо скриншоты или информация о переписке, сохраните их. Это может быть полезно, если вы решите обратиться в полицию.

3. Сообщите о случившемся: Рассмотрите возможность обращения в полицию или к другим правоохранительным органам, чтобы сообщить о попытке мошенничества. Они могут дать вам рекомендации по дальнейшим действиям.

07.05.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

спасибо большое

да, у меня остались скриношоты переписки, где мне писали выпрашивая

а переписку с тем видео, где меня еще просили скинутл подобное я сразу удалил и заблокировал, но никакиз своих фото и тд не скидывал

07.05.2025, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не будет, такое случается нередко, но в дальнейшем будьте осторожнее с подобным общением. Удачи Вам и всего самого доброго.

07.05.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Вам ничего не будет. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по ст 163 УК рф.

07.05.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Евгений, при указанных в вопросе обстоятельствах вам ничего не грозит. Можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ)

07.05.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

спасибо большое, но еще не уточнил, то что свои фото я не кидал, хотя меня просили, а сразу удалил переписку

скриншоты этого развода у меня остались

07.05.2025, 18:39

Евгений, можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ)

07.05.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Нет

07.05.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет. Самая высокая концентрация в телеге-мошенников. Всего доброго

07.05.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет

07.05.2025, 18:50
Оценка автора вопроса: