Сургут, 07.05.2025, 20:50

Сирота, Выдача квартиры

Вопрос №24599876 из г. Уфа
опубликован 07.05.2025, 20:50
Здравствуйте. Парень 24 года. С детства нахожусь под опекой бабушки, стою в очереди на получение квартиры от государства. Хотел бы уточнить пару моментов: 1) Должен ли быть у меня какой-то пакет документов, или хотя бы справка, что я стаю в очереди. В администрации говорят, просто на словах говорят какой я в очереди 2) Бабушка мне и брату выдели доли в квартире, у меня 1/3 и + я там прописан (общая площадь помещения 52 кВ метра) могут ли мне не дать квартиру? 3) Недавно у меня родилась дочь, влияет ли это как-то на очередь? Живем в квартире тещи, у моей бабушки проживает много человек, хотел бы перевезти семью в свой уголок
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, к сожалению, не все так хорошо:

1. можете в письменной форме запросить в администрации справку, что стоите на учете для получения жилья, НО эта справка не является основанием для получения такого жилья, т.к. непосредственно перед выделением жилья надо будет обновить документы, которые подтвердят нуждаемость в получении жилья;

2. учетная норма жилья 12 кв.м., а у вас 17,3 кв.м., поэтому нуждающимся в улучшении жилищных условий вы не являетесь;

3. рождение у вас дочери никоим образом не влияет ни на очередь, ни на размер жилья, которое может быть выделено сироте, т.к. жилье предоставляется только сироте, а не сироте и членам его семьи.

07.05.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию, а могу ли я отказать от доли в квартире бабушки?

08.05.2025, 08:20

Можете эту долю продать/подарить, но это будет считаться ухудшением жилищных условий и также повлечет снятие вас с учета.

08.05.2025, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за информацию и развернутый ответ, вы мне очень помогли🙏🏻

07.05.2025, 21:01

1) По вашему заявлению администрация обязана вам выдать справку о том, что вы состоите в очереди.

2) Могут снять с очереди, если жилье превышает учетную норму.

3) Да, влияет в вашу пользу.

07.05.2025, 20:53

нарушение принципа состязательности сторон.

08.05.2025, 01:34

Могут не дать, так как уже не нуждаетесь.

Дочь никак не влияет на очередь.

08.05.2025, 09:06