LSN Messenger
Якутск, 08.05.2025, 07:13

Поступил на учебу по мат. капиталу

Вопрос №24600128 из г. Якутск
опубликован 08.05.2025, 07:13
Сказали что будет демоэкзамен, нужно будет лететь до москвы с якутии, билеты дорогие плюс хроническая болезнь, но никто не предупреждал при поступлении что будет демоэкзамен, вообще реально вернуть тогда средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Направьте в образовательную организацию письменное заявление о расторжении договора. Ссылайтесь на ст 782 ГК РФ, ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей. Деньги обязаны вернуть на счет мат капитала.

Да, возврат материнского капитала возможен с восстановлением права на его повторное использование в будущем, в т.ч. и на иные цели. Судебная практика тому подтверждение. Закон не запрещает возвратить использованный маткапитал.

08.05.2025, 07:19

А если они под конец учебы сказали только? Могут сказать что уже деньги затрачены на учебу были , все семестры

08.05.2025, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы уже поступили, то никакого демоэкзамена быть не должно,

Вам следует проанализировать заключенный договор на оказание образовательных услуг.

Статья 54. Договор об образовании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

08.05.2025, 07:15

Так вы же поступили

08.05.2025, 07:19

Если в договоре и программе обучения указано этого не было - направьте уведомление о расторжении и требуйте возврата средств .Если откажут - в суд ,так как это регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - нарушена ст.10

. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

08.05.2025, 07:35

Они дали договор под конец учебы на демоэкзамен чтобы задним числом его оформил, вот так

08.05.2025, 07:39

С подписью

08.05.2025, 07:39

Если вы не подписали ,то не согласились с условиями и вправе требовать экзамена на иных условиях

08.05.2025, 08:13

Предлагают только на след год выпускаться, приезжать , следующим летом, раз щас не могу

08.05.2025, 08:45

Так вы же уже поступили

08.05.2025, 09:24

Если Вы уже поступили, то никакого демоэкзамена быть не должно,

08.05.2025, 09:26

Направьте в образовательную организацию письменное заявление о расторжении договора.

09.05.2025, 00:10