LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2025, 17:56

Как не делить квартиру с отцом

Вопрос №24601601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2025, 17:56
Кооперативная квартира, был выдан ордер на мать и сына, а потом мать вышла замуж через три месяца и в справке о выплаченном пае стоит эта дата уже в браке. Мать умерла, хотели оформить наследство, но получается отец теперь претендует на пол квартиры. С отцом она была давно в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная. Если отец не пропустил срок исковой давности, то право на

Квартира ЖСК не могла быть предоставлена без первоначального взноса. Смотрите кем выдан ордер. Надо обратиться в архив организации выдавшей ордер. В Санкт-Петербурге, возможно, это Жилищный Комитет. Имеет значение когда квартира предоставлялась. Раньше (при СССР и в 90-х годах частично) паевые взносы часто погашались одновременно с внесением квартплаты. Просмотрите дома все-все бумаги.

Протоколы собраний членов ЖСК могут прояснить ситуацию.

Виртуально Вам не помочь в полном объеме. Обратитесь к адвокату/юристу очно со всеми документами.

09.05.2025, 19:16

Право собственности не регистрировалось,после смерти матери начали заниматься оформлением наследства и уткнулись в это как раз.

Мать и отец давно были в разводе,у него другая жена давно.

Отец сейчас не зарегистрирован ,он выписался из квартиры несколько лет назад,ничего не оплачивал никогда

09.05.2025, 20:26

Обратились к юристу,архива ЖСК нет

09.05.2025, 23:02

Судя по всему, нет это было не совместно нажитое имущество.

С уважением.

09.05.2025, 17:57

Да так получается

09.05.2025, 18:00

Если пай выплачен в браке, то отец имеет право на 1/2 супружескую доля. Другая доля наследуется вами.

09.05.2025, 18:04

А когда отец умрет,получается его доля будет делиться еще и на его детей от первого брака?

09.05.2025, 18:09

Да, это так.

09.05.2025, 19:02

Александра, если все взносы были выплачен в браке, то положена 1/2 доля. Если частично, то общим совместным имуществом следует признать долю в праве собственности на спорную квартиру, равную соответствующей сумме паенакоплений, выплаченных в период брака.

09.05.2025, 18:05

Но никаких чеков не сохранилось,в кооперативе у председателя только тетрадка,в которой все закрывали пай одной датой

09.05.2025, 18:06

Здравствуйте, Александра!

Эта тетрадка никак не поможет

09.05.2025, 18:09

Так я и говорю,что никаких чеков нет и нет доказательств ,когда и кто выплатил.

После смерти отца его часть будет делиться еще на детей от первого брака и нынешнюю жену?если сейчас он не узнает об этой доле?

09.05.2025, 18:12

Вы чего отца хороните? Он ещё жив,чтобы определять кому чего после его смерти достанется

Для начала уймите свои эмоции и уточните ,каким образом он" претендует " ?

Через нотариуса ? Через суд ?

Словесно претендует ,лёжа на диване ?

09.05.2025, 19:06

Не хороним,а хотим понимать,нужно ли оформлять сейчас собственность или оставить как есть и не оформлять ничего.Никак он не претендует,он даже не знает об этом,он давно в браке с другой женщиной.

09.05.2025, 20:15

Отец имеет право на супружескую долю, это его право.

09.05.2025, 18:12

Если сейчас он не узнает об этом,а потом после его смерти его доля при оформлении квартиры будет делиться на его нынешнюю жену и других детей от другого брака?

09.05.2025, 18:14

Нет. Если сейчас он не примет наследство и в дальнейшем не оспорит, выделив супружескую долю, то его наследники (нынешняя жена, дети от другого брака) не будут иметь прав наследования .

09.05.2025, 18:57

Так это не его наследство ведь,это его супружеская доля кооперативной квартиры

09.05.2025, 20:28

Вы написали: "а потом после его смерти " и перечислили затем наследников (жену, детей) - в этом случае речь о наследовании.

09.05.2025, 20:34

То есть лучше не оформлять сейчас право собственности и потом уже его дети не будут претендовать и новая жена на долю квартиры

09.05.2025, 20:42

То, что отец претендует на пол квартиры исходя из вопроса, не означает, что у него есть право.

Это не общее имущество супругов нажитое в браке и отец также не является наследником в связи с расторжением брака

09.05.2025, 18:17

Так как пай выплачен в браке,получается имеет право на 1/2 квартиры

09.05.2025, 20:29

Александра,

ситуация непростая, множество нюансов. Право собственности на квартиру не регистрировалось? Второй момент: родители расторгли брак. Раздел совместно нажитого в браке имущества не производили? До недавнего времени суды отказывали в таких случаях в выделении супружеской доли на основании того, что бывший супруг пропустил срок исковой давности для раздела совместного нажитого имущества. Отец зарегистрирован в данной квартире? Оплачивал ком.услуги после развода?

09.05.2025, 18:55

Право собственности не регистрировалось,после смерти матери начали заниматься оформлением наследства и уткнулись в это как раз.

Мать и отец давно были в разводе,у него другая жена давно.

Отец сейчас не зарегистрирован ,он выписался из квартиры несколько лет назад,ничего не оплачивал никогда

Раздел имущества не производили.

Но сейчас ведь это право возникает у него с момента,когда он об этом узнал,срок исковой давности уже начинается отсюда

09.05.2025, 20:31

Если к дате выплаты пая мама не была браке, то отец не стал собственником.

Если часть платили в браке, то нужно просто посчитать, но явно у него не будет брачных 1\2 доли.

09.05.2025, 20:13

Папа имеет право на 1/2 супружескую долю

10.05.2025, 15:10