Москва, 09.05.2025, 19:40

Иск о взыскании долга по капительному ремонту-к физ лицу или к предпринимателю?

Вопрос №24601673 из г. Москва
опубликован 09.05.2025, 19:40
Добрый день! Нежилое помещение оформлено на меня как на физическое лицо. Используется мною, как предпринимателем, в предпринимательских целях - для стоматологической практики. Истец - Фонд капитального ремонта предъявил ко мне иск о взыскании заложенности по кап ремонту, направив его в суд общей юрисдикции. Прав ли истец? Есть ли разъяснение ВС РФ о том, что иски по таким делам подлежать предъявлению в суд общей юрисдикции? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

А в какой суд по вашему такие иски должны направляться?

09.05.2025, 19:44

В Арбитражный суд, естественно. Для таких споров он и создан.

09.05.2025, 19:51

Верно

09.05.2025, 20:26

Добрый день. Фонд предъявил иск к собственнику физическому лицу, согласно данным росреестра и его не интересует, что за деятельность и кем осуществляется в данном помещении.

09.05.2025, 19:44

Нет, истец не прав, так как спор о взыскании задолженности за капремонт с собственника нежилого помещения, используемого в предпринимательских целях, подведомственен арбитражному суду.

09.05.2025, 20:26

истец не прав

09.05.2025, 21:47

Нет, истец не прав

10.05.2025, 15:01

Добрый день, Игорь!

У Вас 1876 заданных вопросов на этом сайте👆😱😱

Пора найти юриста и с ним тесно сотрудничать, а не отнимать время у других юристов 👆

Мне же стоматологи бесплатно зубки ведь не лечат почему-то!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 09:31