LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 10.05.2025, 15:24

Наложили арест на все карты, и получилось так что один и тоже же долг списали сразу в двух банках

Вопрос №24602321 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2025, 15:24
Наложили арест на все карты, и получилось так что один и тоже же долг списали сразу в двух банках, а арест так и висит хотя списали сразу весь долг, он маленький поэтому хватило. Но что делать, списали один и тот же долг в двух банках получает в двойном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, Наталья.

В данном случае теперь жалобу на имя пристава, но это просто что бы закрыли ИП и сняли запреты.

А возврат средств с взыскателя, теперь вы обращаетесь в суд по ст. 1102 ГК РФ.

10.05.2025, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Напишите заявление приставу о возврате удержанных денежных средств.

10.05.2025, 15:25

А когда ограничения снимутся? Уже почти две недели как списали, а так и светится что ограничения по счету

10.05.2025, 15:28

Когда сходите к судебному исполнителю

10.05.2025, 17:21

Так возвращайте излишне взысканные деньги! В чём проблема?

10.05.2025, 15:28

Каким образом

10.05.2025, 15:29

Как и обычно: стандартными юридическими методами.

10.05.2025, 15:30

Добрый день!

В случае излишнего взыскания денежных средств по исполнительному производству, должник вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанных сумм. Двойное списание одной и той же задолженности с различных банковских счетов является нарушением.

Для возврата излишне списанных средств необходимо предоставить подтверждающие документы и направить соответствующее заявление в территориальный орган ФССП. В случае бездействия пристава или отказа в возврате средств, Вы имеете право обжаловать его действия.

10.05.2025, 15:30

Лилия Рустамовна! "Наталье" даже на кнопки лень нажимать, а Вы ей "обжаловать действия"!!!

10.05.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление приставу-исполнителю о возврате излишне списанных денежных средств

10.05.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Наталья, обращайтесь с заявление к приставу ФССП, с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

10.05.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вернут

10.05.2025, 15:42

Обратитесь к приставу

10.05.2025, 15:46

Добрый день!

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2025, 16:04

Если приставы дважды списали деньги за один и тот же долг, нужно обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

10.05.2025, 18:18