Сейчас пришел налог на данный кредит, законно ли это?

21:51 Здравствуйте, брал Кредит в МТС банке, перестал платить, спустя время банк предложил выкупить кредит по амнистии, выкупил! Сейчас пришел налог на данный кредит, законно ли это? Должен ли я Платить этот налог?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно посмотреть на сайте приставов, вероятно это судебный приказ, его срочно нужно отменять.

Нет никаких налогов. Скорее всего, вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту

Вы не пишете о прощении долга, а о выкупе. Непонятно, налог на что вам начислили?

Взял кредит на сумму 500 тыс, не платил некоторое время , банк позвонил и предложил выкупить кредит по амнистии за 100 тыс

Выкупил, банк закрыл все кредиты

Спустя год пришел налог на 400 тыс( разница которую не выплатил) 13%

Написано налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 налогового кодекса рф

Это неправомерно. Вам следует оспорить эту задолженность в судебном порядке.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

Да, законно. Если вы получили выгоду от прощения долга (разница между суммой займа и суммой покупки долга), эта выгода считается вашим доходом и подлежит налогообложению по ставке НДФЛ (13%).

Нужно смотреть, как это выглядело юридически.

Прощение долга относится к тем случаям, когда вы будете должны налог.

Да это так

начисление налога незаконно, так как в некоторых случаях при списании долга не образуется доход, который облагается налогом. Например, если банк списал безнадежный долг (с истёкшим сроком исковой давности или который невозможно взыскать по другим причинам). В таком случае действует налоговая льгота (пункт 62.1 статьи 217 НК РФ)