LSN Messenger
Саранск, 10.05.2025, 19:16

Подскажите пожалуйста

Вопрос №24602496 из г. Саранск
опубликован 10.05.2025, 19:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у подруги такой случай, умер отец он был прописан в квартире у бабушки (у своей мамы) бабушка получила сертификат на круглую сумму денег (так как дом где находилась квартира был аварийный) подруга имеет право на наследство части этой суммы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Поскольку отец был только зарегистрирован в квартире бабушки, то бабушка как собственник получила возмещение, а отец как член семьи собственника отдельных прав на получение жилья или возмещения в виде выплаты, не имеет. Соответственно не имеет никаких прав ваша подруга.

12.05.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

В квартире были доли по 1/2

12.05.2025, 11:01

Тогда встречный вопрос: А как доля отца была распределена в рамках наследства?

12.05.2025, 11:03

Она не вступала в наследство, бабушка сказала ей что у отца нету ничего.

12.05.2025, 11:05

Значит бабушка оформила на себя долю отца и получила все возмещение себе.

Подруге следует сначала решать вопрос с оспариванием наследства в судебном порядке. И если суд примет ее доводы "я не знала, меня обманули" и выделит долю в наследстве, то подруга сможет претендовать на часть выплаты возмещения.

Если же суд не сочтет уважительными причины пропуска вступления в наследство и не выделит долю в наследстве подруге, то и претендовать будет не на что.

12.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!!

Нет, отец перед смертью что-то поучил?

10.05.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Как говорит подруга что сертификат бабушке дали уже после смерти отца

10.05.2025, 19:23

Ольга, не имеет права

10.05.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за помощь

Добрый день, Ольга! Нет, никакого права на данный сертификат подруга не имеет.

10.05.2025, 19:55

Нет такого права у неё.

10.05.2025, 20:36

Подруга не имеет права.

10.05.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь