Подскажите пожалуйста
Нет, не имеет. Поскольку отец был только зарегистрирован в квартире бабушки, то бабушка как собственник получила возмещение, а отец как член семьи собственника отдельных прав на получение жилья или возмещения в виде выплаты, не имеет. Соответственно не имеет никаких прав ваша подруга.
В квартире были доли по 1/2
Тогда встречный вопрос: А как доля отца была распределена в рамках наследства?
Она не вступала в наследство, бабушка сказала ей что у отца нету ничего.
Значит бабушка оформила на себя долю отца и получила все возмещение себе.
Подруге следует сначала решать вопрос с оспариванием наследства в судебном порядке. И если суд примет ее доводы "я не знала, меня обманули" и выделит долю в наследстве, то подруга сможет претендовать на часть выплаты возмещения.
Если же суд не сочтет уважительными причины пропуска вступления в наследство и не выделит долю в наследстве подруге, то и претендовать будет не на что.
Нет, отец перед смертью что-то поучил?
Как говорит подруга что сертификат бабушке дали уже после смерти отца
Ольга, не имеет права
Добрый день, Ольга! Нет, никакого права на данный сертификат подруга не имеет.
Нет такого права у неё.
Подруга не имеет права.