LSN Messenger
Подольск, 11.05.2025, 13:02

Может ли частно практикующий юрист, прописанный в Москве зарегистрирован самозанятым?

Вопрос №24603074 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 13:02
Может ли частно практикующий юрист, прописанный в Москве зарегистрирован самозанятым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Да, частнопрактикующий юрист, прописанный в Москве, в большинстве случаев может зарегистрироваться в качестве самозанятого.

2)Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” (422-ФЗ): Этот закон регулирует применение специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” (НПД), или попросту “самозанятость”.

Статья 4 422-ФЗ: Устанавливает ограничения на применение НПД.

Статья 6 422-ФЗ: Определяет виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД.

3)Регистрация в качестве самозанятого возможна по месту жительства (прописки) или по месту ведения деятельности.

4)Частнопрактикующий юрист, прописанный в Москве, может зарегистрироваться в качестве самозанятого, если его деятельность соответствует требованиям Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” и он не является адвокатом или нотариусом.

11.05.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно - большинство так и работают

11.05.2025, 13:03

А почему нет!? Закон о НДП позволяет. Вес что конкретно интересует?

11.05.2025, 13:05

ФЗ -432 об НАД - так много юристов работает по всей стране, Вас разве именно это интересует?

11.05.2025, 13:08

Добрый день, в данном случае, нет никаких препятствий.

При переходе на НПД физлицо самостоятельно указывает тот субъект РФ, на территории которого им будет осуществляться деятельность. Если услуги оказываются как в субъекте РФ, включенном в эксперимент, так и в других регионах, то это не лишает права применения спецрежима. При этом полученные таким лицом доходы, признаваемые объектом налогообложения, облагаются НПД (письмо ФНС России от 14 марта 2019 г. № АС-17-3/56).

11.05.2025, 13:06

Да, может

Самозанятость разрешена, если деятельность:

Не требует обязательного членства в адвокатской палате (т.е. юрист не является адвокатом).

Оказывает услуги без лицензии (например, консультации, составление документов, представительство в судах по доверенности).

Примеры допустимой деятельности:

Юридические консультации.

Подготовка исков, жалоб, договоров.

Представительство в судах (если нет требования об адвокатском статусе).

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

11.05.2025, 13:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит никаких препятствий для такой регистрации.

2. Более того, все частнопрактикующие юристы этого сайта являются плательщиками НПД.

Удачи.

11.05.2025, 13:10

Здравствуйте, Елена!

Безусловно, частнопрактикующий юрист может иметь статус самозанятого (быть плательщиком НПД).

Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим (часть 1 ст. 4). Среди них не указаны лица, занимающиеся юридической деятельностью.

11.05.2025, 13:13

Да, частнопрактикующий юрист, прописанный в Москве, может зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Согласно статье 1 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 "О налоге на профессиональный доход", самозанятыми могут быть физические лица, которые осуществляют деятельность в качестве самозанятого, включая оказание услуг. К ним относятся и лица, занимающиеся частной практикой, в том числе юристы.

физическое лицо самостоятельно указывает тот субъект Российской Федерации, на территории которого оно будет осуществлять деятельность. Это означает, что если юрист зарегистрирован в Москве, он вправе выбрать Москву как место своего налогообложения.

При этом важно учитывать, что услуги могут оказываться как в субъекте РФ, включенном в эксперимент по применению НПД, так и в других регионах. Упомянутое письмо ФНС России от 14 марта 2019 года № АС-17-3/56 также подтверждает, что получение доходов в разных регионах не лишает права применения специального налогового режима НПД.

11.05.2025, 13:19

Уважаемая Елена!

Все зарегистрированные на этом сайте юристы - самозанятые.

При самозанятости имеет значение, в соответствии со ст. 6. Объект налогообложения Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" род деятельности, а не место его применения

В приложении "В отношении применения специального налогового режима"Налог на профессиональный доход" к Письму Федеральной налоговой службы от 14 марта 2019 г. N АС-17-3/56 "О рассмотрении обращения" www.audit-it.ru, основываясь на нормах ст.5 Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима этого закона прямо сказано

(Ваше внимание!)

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения НПД физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика НПД им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

11.05.2025, 13:19

Регистрация здесь вообще не учитывается.

Любое лицо на территории страны может оформить статус самозанятого (НПД).

Через портал ФНС либо приложение «Мой налог».

Диплом не нужен здесь.

Формально выбрать направление дейятельности.

В первый год дается налоговый вычет.

Самозанятый может работать по договору и без него также.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

11.05.2025, 13:31

Да, частно практикующий юрист, прописанный в Москве, может зарегистрироваться самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход - НПД) при соблюдении определенных условий и ограничений, установленных Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон № 422-ФЗ).

Лица, имеющие статус адвоката в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не могут быть самозанятыми в отношении адвокатской деятельности. Для адвокатов существует своя система налогообложения.

С уважением.

11.05.2025, 14:41

Добрый день, Елена!

Да, частнопрактикующий юрист, зарегистрированный в Москве, может стать самозанятым, если оказывает услуги на территории субъектов РФ, включенных в эксперимент по НПД.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", физическое лицо вправе применять данный режим, если ведёт деятельность в регионе, участвующем в эксперименте.

Москва включена в перечень таких субъектов (п. 1 ст. 10 Закона № 422-ФЗ). Если юрист оказывает услуги как в Москве, так и в других регионах, это не лишает его права применять НПД, поскольку закон не ограничивает территорию деятельности только местом регистрации (п. 3 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Таким образом, при соблюдении условий Закона № 422-ФЗ регистрация в качестве самозанятого возможна.

С уважением, Д.А. Разина!

11.05.2025, 14:46

Никаких "самозанятых" в юридическом смысле не существует в связи с широтой возможных значений и отсутствием такого понятия в нормативных актах. Сами себе находят занятие все, кто не работает по трудовому договору.

Поэтому вместо слова "самозанятый" рекомендую использовать фразу "плательщики налога на профессиональный доход".

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (п.7 ст.2 закона 422-ФЗ от 08.11.2018 г).

Они признаются ведущими предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, но с регистрацией в качестве налогоплательщика НПД (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ).

Как указано в пп.5 п.2 ст.4 закона 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

Несмотря на то, что юрист иногда заключает договор поручения на представительство в суде, оно не является предпринимательской деятельностью в интересах другого лица, поскольку юрист ведет свою собственную деятельность, а не заключает сделки от имени доверителя.

Поэтому указанное выше ограничение не нарушается.

Регистрация возможна в любом месте России, а не только в Москве.

11.05.2025, 15:13

Добрый день. Законодательство не устанавливает специальных требований для оказания юридических услуг самозанятым в части размера вознаграждения, кругу клиентов и т.д.

Физические лица (в том числе не зарегистрированные как ИП), осуществляющие бухгалтерские и юридические услуги и применяющие НПД, являются субъектом исполнения требований Закона N 115-ФЗ, если они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента перечисленные в п. 1 ст. 7.1 Закона N 115-ФЗ операции.

11.05.2025, 15:54

Здравствуйте!

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» или сокращенно НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Те, кто не вправе применять специальный налоговый режим, указано в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

9) лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты, а также реализацию (приобретение) цифровой валюты.

Таким образом, если частнопрактикующий юрист оказывает услуги непосредственно клиентам от своего имени и за свой счёт, не действуя по указанным договорам, он вправе применять режим НПД.

Следует отметить, что адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и иные лица, чья деятельность регулируется специальными законами и требует обязательного членства в профессиональных объединениях, не вправе применять режим НПД. Однако частнопрактикующие юристы, не относящиеся к указанным категориям, могут воспользоваться данным режимом.

11.05.2025, 16:14

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, вполне самозанятость допустима и разрешена, если деятельность не требует обязательного членства в адвокатской палате, в силу Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения, частнопрактикующий юрист, зарегистрированный в Москве может быть самозанятым лицом и оказывать возмездные юридические услуги (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.05.2025, 17:50

Да. может.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для физических лиц, не имеющих статуса адвоката, оказывающих юридические услуги, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 апреля 2019 г. N 03-11-06/32440 О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, не имеющими статуса адвоката, оказывающими юридические услуги)

11.05.2025, 20:21