Как правильно подать заявление в ЖЕУ и узнать о работах по ремонту и обслуживанию общего домового имущества?
Уважаемый Андрей !
Вам надо ознакомиться внимательно со статьями 153, 154, 155, 156, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановления Правительсвта РФ № 491 от 13.08.2006 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Именно эти Нормативные акты и регулируют все ворпосы, связанные с содержанием и ремонетом общего имущества в многоквартирном жилом доме.
Также Вам не помещает ознакомиться и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые применяются в РФ с 1 сентября 2012 года.
В данном случае собственник и (или) наниматель жилого помещения в многоквартирном жилом доме вправе в конце каждого календарного года запросить в ЖЭУ или в Управляющей компании, ТСЖ, ЖСК сведения о произведенных работах по содержанию и ремонту общедомового имущества. И если эти сведения будут не точные или сомнительные, то возможно обратиться с иском в суд о взыскании тех сумм, которые были в течение года собственником или нанимателем жилого помещения по квитанциям уплачены на содержание общедомогвого имущества. При этом возможно взыскать и сумму за причинение морального вреда. Судебная практика такая имеется.
Удачи Вам.