Если я куплю квадроцикл без псм в магазине как спортинвентарь как мне сделать на него псм без проблем и быстро
Добрый вечер!
ПСМ (паспорт самоходной машины) — это документ, который подтверждает, что технические характеристики квадроцикла соответствуют требованиям Правил дорожного движения. Он необходим для регистрации квадроцикла в ГИБДД и получения номеров.
Условия оформления ПСМ:
1. Квадроцикл должен быть технически пригоден к движению по дорогам общего пользовния.
2. Должны быть соблюдены требования по безопасности (тормоза, фары, стоп-сигнал и т.д.).
3. Должен быть технический паспорт или сертификат соответствия от производителя.
4. Должно быть подтверждение, что квадроцикл не предназначен исключительно для спорта (если он куплен как спортинвентарь).
Пошаговая инструкция:
1. Проверьте технические характеристики квадроцикла
- Убедитесь, что он соответствует требованиям ПДД:
- Скорость не более 50 км/ч — тогда он может быть зарегистрирован как мопед.
- Скорость выше 50 км/ч — тогда он может быть зарегистрирован как мотоцикл или самоходная машина.
2. Получите технический паспорт или сертификат соответствия
- Если квадроцикл куплен как спортинвентарь, у вас может не быть техпаспорта.
- Обратитесь к продавцу или производителю — попросите сертификат соответствия или документы, подтверждающие технические характеристики.
3. Обратитесь в ЦОТК (Центр оценки технического состояния транспортных средств)
- ЦОТК — это организация, которая выдает ПСМ.
- Подайте заявление и приложите:
- Документы на квадроцикл (договор купли-продажи, сертификат, техпаспорт).
- Документы о вас (паспорт, водительские права).
- ЦОТК проверит квадроцикл и выдаст ПСМ, если он соответствует требованиям.
4. Зарегистрируйте квадроцикл в ГИБДД
- С ПСМ и другими документами:
- Паспорт.
- Договор купли-продажи.
- Страховка ОСАГО (если требуется).
- Подайте заявление в МФЦ или в отделении ГИБДД.
- Получите регистрационные документы и номера.