Пенза, 13.05.2025, 07:32

Возможно ли с отца помимо алиментов взыскать 50% стоимости путевки?

Вопрос №24605554 из г. Пенза
опубликован 13.05.2025, 07:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у отца ребенка есть алименты, которые он платит в размере 1700 р. На данный момент покупаю ребенку путевку в летний оздоровительный лагерь. Возможно ли с отца помимо алиментов взыскать 50% стоимости путевки?
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду можно попробовать это сделать по статье 86 СК РФ.

И вам давно уже пора подать иск в порядке статьи 119 СК РФ о взыскании алиментов в размере хотя бы половина прожиточного минимума

13.05.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария,, ситуация спорная ,но стоит попробовать. С иском в суд. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

13.05.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Для взыскания алиментов в большем размере, вы вправе обратиться в суд с иском со ссылкой на ст.119 СК РФ

13.05.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Ст.86 СК РФ предполагает взыскание доп.расходов ,но вам придется доказывать невозможность бесплатно эту путевку получить. Я бы больше направила силы на изменение размера уплаты алименты и взыскала их в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания

13.05.2025, 07:47

Да, можете.

Кроме того, непонятно, почему такие мизерные алименты. Вы в судебном порядке взыскали алименты или нет? Если да, то почему 1700 р?

13.05.2025, 07:47

Устроился работать на полставки на мин оплату труда. И да, алименты установлены судом в % соотношении. В данном случае возможна ли фиксированная сумма алиментов.т к зп его получается в район 13000, а прожиточный мин около 15000

13.05.2025, 07:50

Вам нужно обязательно обращаться в суд с иском и взыскать в твёрдой денежной сумме и долевом соотношении одновременно.

13.05.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

Дополнительные расходы на ребенка — это расходы, которые выходят за рамки обычного алиментного содержания ребенка и могут включать в себя затраты на здоровье, образование, отдых и другие важные потребности ребенка. Эти расходы обычно возникают в дополнение к установленным алиментам и могут быть обусловлены особыми обстоятельствами или потребностями ребенка.

13.05.2025, 07:56

Увы, маловероятно. Вы встаньте на место отца ребёнка, а если он считает, что ребёнок должен поехать в лагерь, дешевле стоимостью и лучше?

Практика не в Вашу пользу, отказ в иске.

Другой вопрос, почему алименты такие маленькие. Надо изучать материалы

13.05.2025, 07:57

Да, возможно взыскать с отца ребёнка дополнительные расходы на путёвку в лагерь, но это нужно делать через суд.

13.05.2025, 08:25

Не получится. Путевка в лагерь не относится к доп расходам (ст 86 СК РФ).

13.05.2025, 08:27